На передовой борьбы с COVID-19

В Иркутской области наблюдается новый всплеск COVID-19: число выявленных за сутки случаев превысило отметку в 530 человек. Среди заболевших много детей. На днях состоялся онлайн-эфир с участием минздрава, главных врачей центров спасения и представителей бизнеса, на котором обсудили непростую эпидемиологическую ситуацию в регионе.

– Чем раньше мы закончим эту историю с коронавирусом, тем быстрее вернемся к оказанию плановой медицинской помощи. Каким образом это сделать? Исключительно вакцинируясь от новой коронавирусной инфекции, – подчеркнул заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Помогают бороться с новой коронавирусной инфекцией современные госпитали, построенные год назад по инициативе основателя компании и общественного деятеля Олега Дерипаски в семи городах Сибири и Урала, в том числе в Шелехове, Братске и Тайшете. Благодаря им более 10 тыс. сибиряков вовремя получили лечение и победили COVID-19.

Компания En+ Group одной из первых отреагировала на новую угрозу, поскольку каждый 50-й житель Иркутской области работает на предприятиях холдинга. Оперативно был организован штаб по противодействию коронавирусу и открыта горячая линия по оказанию помощи, часть сотрудников переведена на удаленный режим.

– На нас лежит огромная ответственность за обеспечение стабильной и надежной работы объектов энергетики. Более 20 тыс. сотрудников уже поставили вакцину, более 2 тыс. человек перенесли инфекцию. Можно говорить, что коллективный иммунитет в компании достиг уровня 80%. Сегодня активно идет ревакцинация персонала, около 240 человек поставили прививки, – сообщил Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+.

Главные врачи ковидных госпиталей сотрудничают с En+ Group, консультируют сотрудников, находясь в самом очаге борьбы с инфекцией, обладают наиболее объективной информацией обо всех аспектах успешного выздоровления.

– Мы смогли поставить на ноги десять пациентов со стопроцентным поражением легких. Отмечу, что возраст излечившихся варьируется от 18 до 96 лет, а центр спасения стал одной из опорных точек лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции в регионе, – сообщила Оксана Вельм, главный врач Шелеховской районной больницы.

В июне этого года En+ Group передал этому медучреждению ключи от новых автомобилей скорой помощи.

Главный врач Братской городской больницы Александр Кокорин обратил внимание, что с каждой новой волной болезнь протекает все тяжелее. По его словам, если в начале пандемии молодых пациентов было мало, то теперь их стало гораздо больше.

Главный врач Тайшетской райбольницы Марина Лазарева также отметила, что ситуация с коронавирусом остается напряженной, но люди активнее вакцинируются.

Завершая работу штаба, Михаил Хардиков выразил слова благодарности всем медработникам за их нелегкий труд. Он подчеркнул, что в борьбе с вирусом важна работа на опережение. Для преодоления пандемии необходимо всем пройти вакцинацию.

– Можно поставить прививку и перенести заболевание легко, либо отказаться и испытать тяжелое течение болезни с приемом сложных медпрепаратов. Вакцина свою безопасность полностью доказала. Мы призываем всех отнестись ответственно к своему здоровью и к здоровью своих близких, соблюдать все меры для предотвращения заражения, прийти в прививочные пункты и сделать прививку от коронавирусной инфекции, тем самым поспособствовать быстрейшему прекращению пандемии и возвращению к нормальной жизни, – подчеркнул Михаил Хардиков.