10.11.2021 11:42
Рубрики
Общество
Фото
vk.com/irkobl_minmol
Фото:
vk.com/irkobl_minmol
10.11.2021 11:42

Лифт в профессию для молодежи

Реально ли молодому выпускнику вуза устроиться на работу в крупную компанию или органы власти? «Да!» – отвечают в министерстве по молодежной политике Иркутской области. По поручению губернатора в регионе для этого проводится областной кадровый конкурс «Моя карьера».

Более тысячи молодых специалистов от 18 до 35 лет из разных территорий Иркутской области уже приступили к образовательной программе конкурса «Моя карьера». Для удобства обучающий этап проходит в дистанционном формате: лекции, индивидуальные и командные задания, консультации с экспертами, встречи с наставниками.

Всего в конкурсе шесть направлений: государственное управление, производство, IT/цифровые технологии, креативный кластер, предпринимательство, социальное лидерство. Более 100 партнеров предоставили 300 вакансий и около 150 мест для стажировок.

– Мы хотим, чтобы конкурс стал реальным социальным лифтом для молодых людей, которые получили образование и останутся работать в нашем регионе. Задачу развития кадрового потенциала в регионе губернатор поставил в послании «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год». Наша цель – найти молодых специалистов и сформировать кадровый резерв, – отметила министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.

Вышедшие в полуфинал пройдут собеседования с работодателями. Финалистов с 28 ноября по 4 декабря ждет индивидуальная работа и конкурсные испытания. Те, кто не дойдут до финала, в любом случае не проиграют: конкурсные испытания – это не только проверка знаний, но еще и создание важных для молодых специалистов планов.

Участники с помощью экспертов и наставников разработают личные стратегии, подготовят резюме, узнают о том, как быть конкурентно способным на рынке труда, как правильно себя презентовать, вести переговоры, взаимодействовать в команде, конструктивно решать конфликты. У некоторых будет возможность пройти стажировку на государственных и коммерческих предприятиях.

Наставники конкурса «Моя карьера» – это люди, которые вместе с участниками пройдут весь путь: от заявки до финального этапа. Среди них специалисты своего дела, чиновники с многолетним опытом работы, управленцы-практики. Все подробности о ходе конкурса смотрите на сайте mycareer38.ru.

 

Что говорят участники

Андрей ИСАКОВ, представитель Российского союза сельской молодежи: «Хочу улучшить жизнь на селе, чтобы молодежь, приехавшая в город из глубинки за образованием, возвращалась потом на малую родину».

Рустам КИРИЛЛОВ, выпускник Байкальского государственного университета: «Я уже работаю по специальности, занимаюсь развитием регионального туризма, активно участвую в общественной деятельности, но ищу новые точки для своего роста».

Марк АНАНЧЕНКОВ, и.о. руководителя Клуба политологов ИГУ: «У меня была мечта, чтобы такой конкурс состоялся. При написании одного из своих проектов по трудоустройству молодежи я исследовал статистику оттока молодых людей из региона и притока новых кадров. Молодежь хочет оставаться и развивать свой регион, главное, чтобы это желание поддерживали, а конкурс – один из таких стимулов».

Ольга КАРМАДОНОВА, член «Молодой гвардии «Единая Россия»: «Участие в конкурсе «Моя карьера» – маленький шаг на пути к конкурсу «Лидеры России». Можно испытать себя, чтобы участвовать в дальнейших профессиональных конкурсах».

 

Фото: vk.com/irkobl_minmol