Юридическая помощь для жителей глубинки

Потребность в бесплатной юридической помощи в регионе растет. Эту тему обсудили за круглым столом в Заксобрании под руководством председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Виталия Перетолчина.

В Иркутской области право на получение бесплатных юридических консультаций имеют 11 категорий граждан (инвалиды, ветераны, малоимущие и т.д.). Только за первое полугодие такую помощь в Государственном юридическом бюро получили почти 5 тыс. человек.

– Правовая грамотность у населения невысокая, кто-то в силу заболевания или возраста не может защитить свои права самостоятельно, – констатировала замруководителя агентства по обеспечению деятельности мировых судей Оксана Пушкарева.

Наибольшее количество обращений поступают в областное министерство опеки и попечительства, министерства здравоохранения, труда и занятости, жилищной политики. В систему бесплатной юридической помощи включена и Адвокатская палата.

– Ежегодно палата составляет список адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юрпомощи, а по итогам этой работы получает субсидию из областного бюджета. Адвокаты за шесть месяцев оказали помощь 469 гражданам, – уточнила Оксана Пушкарева.

Вице-спикер ЗС Лариса Егорова спросила, не влияет ли на качество оказания услуг большая нагрузка бесплатных юристов.

Выяснилось, что сложно охватить юридической помощью отдаленные населенные пункты Приангарья. Для этого планируется создание мобильной приемной Госюрбюро. Начальник Госюрбюро Петр Магданов предложил расширить перечень лиц, кому положена бесплатная юрпомощь. По его мнению, нужно включить в него граждан, освободившихся из мест лишения свободы и детей-сирот, достигших совершеннолетия.

Заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин отметил, что при оказании бесплатной юрпомощи необходимо активнее использовать новые технологии и потенциал социальных сетей.

– Может быть, нам продумать локальный проект по онлайн-консультированию? – обратился Виктор Побойкин к коллегам. – Сегодня большая часть населенных пунктов имеет устойчивое интернет-соединение, и размещение информационных роликов госюрбюро сильно повысило бы доступность информации и сократило бы число обращений граждан.

Депутаты возьмут в работу все озвученные предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере.