Иркутская область отправила заявку на участие в новой программе по капремонту школ

Иркутская область отправила заявку в Министерство просвещения Российской Федерации на участие в 2022 году в программе «Модернизация школьных систем образования». В заявку включены 37 школ из 22 районов области. Кроме капитального ремонта, по федеральной программе предусмотрены мероприятия по оснащению школ новым оборудованием по обеспечению антитеррористической защищённости. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, новая федеральная программа разработана по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Программа направлена на предоставление субсидии из федерального бюджета на капитальный ремонт и оснащение школ.

– Для составления заявки мы также провели мониторинг объектов, учли мнения муниципалитетов. На этом работа по оценке состояния объектов образования, которым необходим ремонт, не заканчивается. К решению вопроса по обеспечению комфортных условий обучения школьников будем подходить индивидуально, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, сейчас по региональной государственной программе «Развитие образования» на проведение капитального ремонта 83 муниципальных и государственных образовательных учреждений из областного и муниципальных бюджетов выделено 859,8 млн рублей. Сейчас ремонтные работы ведутся в 22 школах региона.