Игорь Кобзев: Мы продолжим строительство, это зона нашей ответственности

Работы на социальных объектах областные власти держат на постоянном контроле. На днях губернатор Игорь Кобзев побывал в территориях, пострадавших два года назад от наводнения. Какие решения приняты?

 

Тулун

В Тулуне глава региона посетил микрорайон Березовая роща, где завершается строительство последних 17 домов для пострадавших от стихии.

– Мы закрываем к концу года все вопросы по жилищным объектам. Планируем проектное решение по строительству здесь легкоатлетического манежа. Микрорайон получается комфортным и с хорошей социальной логистикой. Рассматриваем возможность строительства дуплексов для детей-сирот. Будем предлагать Минстрою России проектное решение по завершению программы по грунтовым водам, нужно достроить дороги и ливневые канализации, – перечислил губернатор.

 

 

Игорь Кобзев также ознакомился с ходом строительства социальных объектов. В детском саду на 220 мест монтируют оборудование, заканчивают отделку, благоустраивают территорию. К 15 декабря работы будут завершены, обещает подрядчик.

– К марту детский сад начнет работу. Штат укомплектован. Здесь предусмотрен компьютерный класс для детей старшей группы. Есть идеи сделать сад с информационным уклоном, ввести уроки по робототехнике, – отметил губернатор.

 

 

К июлю 2022 года в микрорайоне Березовая роща завершится строительство школы на 1275 мест. В нескольких модулях здания уже ведется внутренняя отделка.

В микрорайоне Угольщиков Игорь Кобзев осмотрел площадки, где строятся многоэтажные жилые дома и объекты соцсферы. На улице Заречная в марте 2022 года откроется детский сад на 140 мест. В следующем учебном году детей примет новая школа на 250 мест. Важная и срочная задача для городских властей – спроектировать поликлинику, заявил губернатор.

 

Нижнеудинск

В Нижнеудинске глава региона тоже посетил строящиеся социальные объекты. К 1 сентября следующего года здесь обещают сдать в эксплуатацию школу № 1 на 520 мест.

 

 

– Необходимо максимально закрыть контур здания и поэтажно заводить тепло для того, чтобы в зимний период заниматься отделочными работами. Весной нужно провести благоустройство прилегающей территории, – поручил Игорь Кобзев.

Он проинспектировал, как идет реконструкция детского оздоровительного лагеря «Заря». Построенный в 1936 году лагерь в 2016 году вступил в программу реконструкции, но в 2019-м сильно пострадал от большой воды.

 

 

Ход строительства социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в селе Мельница глава региона раскритиковал. Объект подрядчик должен был сдать до 30 ноября. Однако ни внешняя отделка, ни внутренние работы не завершены. Контракты на поставку оборудования не заключены, несмотря на то что средства выделены. Глава региона потребовал, чтобы подрядчик до 15 ноября получил заключение экспертизы на дополнительные неучтенные работы, стоимость которых оценивается в 22 млн рублей.

Микрорайон Восточный в Нижнеудинске будет застраиваться комплексно, со школой и детским садом. Здесь строятся 22 индивидуальных жилых дома, в том числе 12 усадеб для граждан, чье жилье попало в зону затопления. Дома подрядчик обещает сдать до конца года.

 

 

В Восточном появится и многоквартирный жилой комплекс. Однако из-за срывов сроков контракт с недобросовестным подрядчиком расторгнут. Договор с другим застройщиком будет заключен в конце ноября.

– Мы приносим извинения людям, которые к концу этого года не получат квартиры. Но мы продолжим строительство, это зона нашей ответственности. Для развития микрорайона здесь необходимы социальные объекты – детский сад и школа. Восточный должен стать привлекательным местом для жизни, – заявил губернатор.

 

Тайшет

В рабочей поездке по Тайшетскому району глава региона осмотрел новую школу на 520 мест в городе Бирюсинске. Ее откроют в январе следующего года. На строительство направлено свыше 523 млн рублей. Сейчас строители завершают сборку мебели и установку оборудования.

– Очень хороший проект, здесь всем будет комфортно. Сразу после открытия по видеосвязи проведу встречу с трудовым коллективом и родительским комитетом, – пообещал Игорь Кобзев.

В школе села Шелехово, которую посетил губернатор, идет капитальный ремонт, на который выделено 78,6 млн рублей. Глава региона потребовал, чтобы график ремонта соблюдался, и пообещал, что будет лично контролировать ход работ.

Игорю Кобзеву доложили, что школа нуждается в узких специалистах. Губернатор поручил министерству образования области рассмотреть возможность отправки в 2022 году в село двух педагогов – логопеда и дефектолога.

Также глава региона ознакомился с благоустройством городского парка в Тайшете. Проект стал победителем Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений. На преобразование территории направлено свыше 140 млн рублей. В парке обустроят роллердром и футбольное поле, площадки для творчества. Работы будут завершены до 1 декабря, заверили строители.

Губернатор осмотрел и площадку строительства жилого микрорайона Центральный, который ведет компания «РУСАЛ». Всего будет построено девять многоквартирных домов.

– Отрадно, что инвесторы заходят с такими проектами, строят новые жилые дома. Посмотрим, где еще можно будет применить такой проект, возможно, реализуем его для переселения людей из аварийного жилья, – отметил Игорь Кобзев.

Ходом строительства детского сада на 120 мест губернатор остался недоволен. Новое здание на улице Зои Космодемьянской начали строить в мае 2020 года, но готовность объекта все еще низкая. Губернатор потребовал ускорить темп.

– Через месяц снова проверю, как идет строительство. Этого детского сада жители очень ждут, нельзя так издеваться над горожанами, – сказал Игорь Кобзев.

Тот же подрядчик ведет капитальный ремонт городской средней школы № 14. И снова замечания к строителям.

– Не вижу подключения к сетям, не подано отопление, от этого может пострадать качество отделочных работ. Это недопустимо. Работы еще много, но делать ее нужно качественно. Город должен стать на голову выше, чем был раньше, – резюмировал Игорь Кобзев.