ЕГЭ-2022: что нового

В октябре в России подвели итоги экзаменационной кампании 2021 года. Иркутскую область отметили в десятке лучших регионов по качеству и объективности проведения основного периода ЕГЭ. Об этом рассказал министр образования Максим Парфенов.

– Это заслуга региональной команды организаторов ЕГЭ, в которую вошло более 5,5 тыс. человек. Это работники пунктов проведения экзаменов, члены экзаменационных комиссий, технические специалисты, ассистенты, общественные наблюдатели, медработники, – перечислил министр.

Ориентировочные даты проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году уже известны. Досрочный период сдачи ОГЭ – с 21 апреля по 17 мая, основной – с 20 мая по 2 июля, дополнительный – с 5 по 24 сентября. Досрочный период сдачи ЕГЭ – с 21 марта по 15 апреля, основной – с 27 мая по 2 июля, дополнительный – с 5 по 20 сентября. Окончательно расписание утвердят весной 2022 года.

– Хотелось бы обратить внимание учащихся, педагогов, родителей на то, что остается не так много времени до выбора экзаменов, которые ребята планируют сдавать в этом году. 11-классники должны определиться с предметами до 1 февраля, 9-классники – до 1 марта, – напомнил Максим Парфенов.

В первую среду декабря учащимся 11 классов предстоит написать обязательное итоговое сочинение, которое станет допуском к итоговой аттестации. Дети с ограничениями по здоровью могут выбрать изложение. За две недели до сочинения учащиеся должны определиться с темами – они есть на сайте Федерального института педагогических измерений.