10.11.2021 14:36
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин, при содействии пресс-службы Иркутскстата
Текст:
Юрий Юдин, при содействии пресс-службы Иркутскстата
10.11.2021 14:36

Цифровую перепись продлили до 14 ноября

На финишной прямой

Всероссийская перепись населения продолжается. По данным Иркутскстата, в регионе переписано более 1,5 млн человек, из них 80% опрошены переписчиками.

Напомним, такой масштабный опрос проводится один раз в десять лет и впервые является цифровым. В условиях пандемии самый безопасный способ участия в нем – это заполнение анкеты на портале Госуслуги. Лучшие показатели онлайн-формата – в Мамско-Чуйском районе, где на Госуслугах в переписи приняло участие 14,3% населения. В лидерах также Саянск (13,9%), Черемхово (13,8%), Тулун (13,1%), Иркутск (13%).

Кстати, цифровые технологии позволили снизить число переписчиков в два раза по сравнению с переписью 2010 года. Для жительницы Аларского района Веры Барановой это уже четвертая перепись населения.

 

 

– Первый раз работала на Всесоюзной переписи населения 1989 года, мне было 19 лет, это было бесплатное общественное поручение, – вспоминает она. – Вторую Всероссийскую перепись населения 2002 года проводила будучи беременной младшим сыном, которому сейчас 18 лет. Третий раз переписывала людей в октябре 2010 года и получила медаль и, наконец, перепись 2021 года. Но, надеюсь, что это еще не конец карьере переписчика!

 

 

Впечатлениями от работы поделилась и переписчик из Иркутска Светлана Беспалова:

– Мой участок состоит из семи домов. В первый день мне было очень тяжело ориентироваться, так как хотелось переписать как можно больше людей. На второй день обхода я попала в квартиру статистика, женщины, которая работала начальником отдела переписей в Иркутскстате. Она рассказала, как они брали с собой тяжелые пакеты с переписными листами, и оценила планшет, в который я вносила информацию. Программа в планшете устроена так, что помогает переписчику, и он может с легкостью вернуться и исправить какую-либо неточность в опросе. В конце опроса меня даже похвалили. В основном мне встречаются открытые люди. Конечно, есть и недоверчивые, которые сомневаются, зачем это нужно, мол, все сведения – в других государственных организациях. Но я объясняю, что во время переписи собираются уникальные данные, которые важны для расчета пособий, пенсий, мер социальной поддержки.

Одно из нововведений нынешней переписи – мобильные переписные участки. Они работают в торговых центрах и на крупных предприятиях. Так, не отрываясь от репетиционного процесса, перепись проходили служащие Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского, в перерывах между парами могли переписаться студенты и преподаватели ИРНИТУ. Кроме этого мобильный переписной участок работал на Иркутском авиазаводе.

 

 

В проведении Всероссийской переписи населения Иркутскстату помогают волонтеры. На стационарных переписных участках в МФЦ они информируют граждан о целях этого масштабного статистического события года и способах участия. В пятницу, 5 ноября, волонтеры провели опрос о Всероссийской переписи на одной из главных улиц Иркутска, раздавали прохожим флажки и информационные буклеты.

Адреса и телефоны переписных участков можно узнать на сайтах администраций муниципальных образований региона или в Иркутскстате по номерам (3952) 34-29-42, 33-43-24.

 

Кстати:

Иркутскстат запустил в своем Инстаграм-аккаунте челендж. По его условию, нужно до 14 ноября показать в социальных сетях свое участие в переписи с хэштегом #яучаствуювпереписи и отметкой @irkutskstat, профиль должен быть открытым. Итоги конкурса подведут 22 ноября, самых креативных ждут призы.