В Иркутской области запретили несовершеннолетним посещать ТРЦ без родителей

Лица, не достигшие возраста 18 лет, могут посещать торгово-развлекательные центры (комплексы) только в сопровождении законных представителей. Об этом рассказала 8 ноября 2021 года во время прямого эфира в руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольга Степанова, сообщает пресс-служба областного правительства.

Так, при посещении организаций общественного питания, музеев, кинотеатров, театров, зоопарков и иных развлекательных организаций, организаций торговли непродовольственными товарами, фитнес-центров, спа-салонов, бассейнов и саун обязаны иметь при себе копию паспорта, а также один из документов: сертификат о вакцинации против COVID-19, подтверждаемый QR-кодом, сертификат или документ, выданный медицинской организацией, о перенесенном заболевании COVID-19 не более 6 месяцев назад, документ, подтверждающий прохождение гражданином вакцинации от COVID-19 или документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний и отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не позднее чем за 72 часа.

Исключения касаются посетителей пунктов вакцинации, а также лиц, не достигших возраста 18 лет, если их сопровождают законные представители.

С 8 ноября также хозяйствующие субъекты обязаны организовать проверку наличия и действительности QR-кода и наличия документов у посетителей зданий, строений и сооружений, в которых юридическими лицами и индивидуальными предприниматели осуществляется деятельность, ограниченная указом губернатора Иркутской области № 279-уг, для исключения доступа и нахождения на своей территории посетителей, не имеющих QR-кода, медицинских документов.

Требования о наличии указанных документов у посетителей включены в условия осуществления деятельности организаций, деятельность которых ограничена в соответствии с указом главы региона № 279-уг.

За нарушение требований этого указа граждане и хозяйствующие субъекты несут ответственность, предусмотренную статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер административного штрафа на граждан составляет от одной до 30 тыс. рублей, на должностных лиц 10 – 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей 30 – 50 тыс., на юридических 100 – 300 тыс. рублей.