Стратегию развития Иркутской области представят на сессии ЗС

Проект стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета. Саму стратегию рассмотрят в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября 2021 года. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер ЗС Александр Ведерников напомнил, что инициатором создания Совета выступило Заксобрание.

«Наш совет, в первую очередь, создавался для того, чтобы упорядочить процесс работы над этим важным документом, сделать его более эффективным. Ваш богатый опыт и знания помогут нам подготовить качественные поправки, отполировать все шероховатости, чтобы стратегия работала на развитие региона, его инвестиционную привлекательность, и главное – на улучшение качества жизни людей», – подчеркнул Александр Ведерников.

«Большую часть работы над стратегией социально-экономического развития мы провели совместно с ЗС Иркутской области, прошло согласование в Минэкономразвития России. Ждём предложений от экспертного сообщества», – отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев.

Глава областного парламента также рассказал, что в соответствии с законодательством проект о стратегии социально-экономического развития должен рассматриваться минимум в двух чтениях. Законопроект уже внесен в ЗС, его рассмотрение в первом чтении запланировано на сессии 17 ноября. После чего начнется работа над поправками к законопроекту во втором чтении.

Как рассказала министр экономического развития Наталья Гершун, цель стратегии – сделать Иркутскую область регионом, в котором уровень и качество жизни обеспечивают современные потребности человека в развитии и самореализации, а жители связывают свое будущее с будущим региона. В стратегии выделены четыре основных приоритета: накопление и развитие человеческого капитала, создание комфортного пространства для жизни, сохранение уникальной экосистемы региона, экономический рост и эффективное управление. В целом стратегия охватывает все самые важные сферы жизнедеятельности региона: здравоохранение, образование, социальную сферу, культуру, физкультуру и спорт, транспорт, ЖКХ, туризм, экологию и т.д.

Члены Стратегического совета внесли ряд предложений, в частности по конкретизации планов по каждой отрасли экономики и по стимулированию бизнеса к частно-государственному партнерству. В целом члены совета выступили в поддержку законопроекта и выразили готовность работать над подготовкой предложений и поправок ко второму чтению.

Напомним, Заксобранием внесены изменения в закон «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области», предусматривающий создание Стратегического совета. Совместный консультативно-совещательный орган создается в целях обеспечения взаимодействия между ЗС и правительством области по вопросам разработки, рассмотрения, утверждения и реализации стратегии социально-экономического развития региона. Состав Совета формируется ЗС и правительством Иркутской области. В него вошли 24 эксперта.