Мошенники стали чаще обманывать пожилых в Иркутской области 

Телефонные мошенники стали чаще обманывать пожилых людей в Иркутской области. Полицейские призывают родных позаботиться о старших родственниках, поговорить с ними о мошеннических схемах. Об этом 9 ноября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Накануне две бабушки из Иркутска отдали мошенникам 250 тыс. рублей, считая, что помогают своим сыну и внуку. В дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратились две иркутянки, каждая из которых рассказала о том, что их деньги похитили мошенники.

Как установили сыщики, звонок на стационарный телефон 83-летней женщины поступил около 17 часов. Позвонивший мужчина представился ее сыном, быстро сообщил, что попал в аварию, после чего в диалог вступил другой мужчина. Назвав себя сотрудником правоохранительных органов, он рассказал, что в аварии якобы пострадала девушка и на ее лечение требуется крупная сумма, после чего попросил пожилую иркутянку собрать все деньги и вместе с полотенцем и другими вещами передать пришедшему “адвокату”. Женщина собрала требуемое в сверток и с балкона отдала незнакомцу.

Часом ранее 84-летняя пенсионерка из соседнего дома после похожего звонка в подъезде отдала сверток с 50 тыс. рублей незнакомому мужчине. Только созвонившись с реальными родственниками, женщины осознавали, что их обманули аферисты.

Возбуждены уголовные дела.