Конкурс «Моя карьера» вошёл в ТОП лучших практик в Иркутской области

Конкурс «Моя карьера» в Иркутской области вошёл в ТОП лучших региональных практик Экспертного института социальных исследований по направлениям «Молодежная политика», «Развитие человеческого капитала». Образовательная программа конкурса продлится до 21 ноября. Всего предусмотрены девять индивидуальных и командных испытаний, шесть консультаций с экспертами, 15 встреч с наставниками и 24 лекции. Не более 360 участников пройдут в полуфинал. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, конкурс «Моя карьера» организован по инициативе губернатора Игоря Кобзева министерством по молодёжной политике при поддержке правительства. Проект реализуется совместно с другими министерствами, ведомствами, крупными предприятиями. Главный приз конкурса – трудоустройство и право на вхождение в кадровый резерв предприятий и органов власти. В финале конкурсантов ждут более 300 вакансий и 150 стажировок.

– Молодёжь участвует в уникальном конкурсе, который помогает построить свой карьерный путь. Уверена, что молодые специалисты могут развиваться у нас в регионе. Конкурсантам предстоит пройти несколько блоков образовательной программы, решить командные и индивидуальные задания, показать себя на собеседовании и пройти другие интересные этапы конкурса. Самые целеустремленные молодые специалисты смогут трудоустроиться и пройти стажировки сразу после конкурса. Желаю участникам успехов на всех следующих этапах, – рассказала министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Проект стартовал 23 октября 2021 года. На участие в конкурсе поступило 1328 заявок от жителей региона в возрасте от 18 до 35 лет. Участники подготовили видео-кейс, прошли тест на эрудицию.

Торжественное открытие и старт образовательной программы состоялись 8 ноября. По программе первого дня конкурса участники прослушали обучающую лекцию «20 пунктов первоклассного резюме» от специалиста по подбору персонала ООО «Леруа Мерлен Восток» Кристины Коченовой.

Одной из главных особенностей конкурса «Моя карьера» является сопровождение участников наставниками с первого дня мероприятия.

В день встречи «Моя карьера – дело всей моей жизни» заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, детский хирург высшей категории, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов и председатель Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России» Ольга Бельская рассказали о том, почему карьера стала для них делом всей жизни, и ответили на вопросы конкурсантов.

Сегодня, 9 ноября, состоится лекция о формах взаимодействия в команде от HR-менеджера сети пиццерий «Додо Пицца» Галины Поповой. Также продолжатся встречи с наставниками – генеральным директором ООО «Кинокомпании Юрия Яшникова», режиссером, сценаристом Юрием Яшниковым, директором по персоналу ассоциации «Байкальская Виза» Светланой Неумывакиной.

Справка. Информация о конкурсе опубликована на портале региональных практик https://regions.eisr.ru/regions/irkutskaya-oblast/, где размещаются наиболее эффективные и интересные меры и проекты, инициируемые главами субъектов Российской Федерации.