Игорь Кобзев предложил расширить перечень базовых школ РАН в Иркутской области

Проработать вопрос о расширении перечня базовых школ Российской Академии наук в Иркутской области поручил Игорь Кобзев. Об этом стало известно в ходе заседания Координационного научного совета при губернаторе Иркутской области. Об этом 9 ноября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В настоящее время в Приангарье три базовые школы – лицей ИГУ в Иркутске, братский лицей № 2 и ангарский лицей № 1. Однако в регионе достаточно образовательных учреждений, которые также могут войти в программу и рассчитывать на поддержку Российской академии наук. Губернатор поручил рассмотреть вопрос о включении в число базовых школ РАН общеобразовательные организации Приангарья, которые показывают высокие результаты обучения и научно-исследовательской деятельности школьников.

– Цель создания базовых школ РАН – сформировать максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Это не только специальные обучающие программы и регулярные встречи с представителями иркутской науки, но также новое качество подготовки и повышение квалификации педагогов, работающих со школьниками, а также работа по улучшению материально-технической базы, в том числе, за счет частно-государственного партнерства.

Теме развития базовых школ намерены уделить особое внимание на следующем заседании Координационного научного совета.