Фестиваль «Джаз на Байкале» можно будет посетить только по QR-кодам

В Иркутской области фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет с 26 ноября по 1 декабря 2021 года по концепции “ковид-фри”. Это означает, что обязательно должны быть у всех маски, каждый должен будет соблюдать социальную дистанцию. А также заполнение зала не более чем на 50% вакцинированными от COVID-19 людьми (по QR-коду) или гражданами, переболевшими коронавирусом. На дату проведения мероприятия не должно пройти более шести месяцев с момента выздоровления, зрители должны предоставить подтверждающий это документ. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба правительства региона.

Проведение концертов согласовано Роспотребнадзором.

Фестиваль состоит из двух частей – конкурсной и концертной. Сейчас идёт приём заявок от желающих принять участие в конкурсе. Это музыканты и вокалисты в четырёх возрастных группах: младшая, средняя, старшая и 25+. Они поборются за победу в номинациях: джазовые соло, ансамбль, оркестр, вокал, вокальный ансамбль. Приём заявок продлится до 14 ноября. Жюри рассмотрит записи выступлений. Лучших пригласят для очных прослушиваний. Они состоятся 27 ноября. В составе жюри семь специалистов. В их числе известные исполнители джаза Алина Енгибарян (вокал), Александр Машин (барабаны), Павел Овчинников (джазовый оркестр), Иван Фармаковский (рояль). Возглавит жюри трёхкратный обладатель премии Грэмми, всемирно известный трубач Алекс Сипягин. Члены жюри проведут бесплатные мастер-классы и торжественное награждение участников.

Во время «Джаза на Байкале» состоятся семь музыкальных концертов. Они пройдут в Иркутске, Шелехове. Впервые фестиваль выйдет за пределы Иркутской области. Один концерт состоятся в столице Бурятии – Улан-Удэ. Гала-концерт фестиваля состоится 30 ноября на сцене Иркутского музыкального театра им. Загурского. Во время него выступят члены жюри и приглашенные эксперты. Они не являются гастролирующими артистами. Билеты поступили в продажу.

Проект «Джаз на Байкале» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Из бюджета Иркутской области на его проведение было направлено 350 тыс. рублей.