Незаконную добычу глины на 780 тыс. рублей выявили в Иркутской области

Прокуратура Тайшетского района выявила нарушения при ремонте дороги Тайшет-Шиткино-Шелаево. Установлено, что подрядчик занимался незаконной добычей полезных ископаемых в лесном участке. Ущерб составил свыше 780 тыс. рублей. Об этом 8 ноября сообщили пресс-службы прокуратуры и ГУ МВД России по Иркутской области.

Весной текущего года по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Дирекцией по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области был заключен контракт с одной из подрядных организаций региона. В него включался ремонт автомобильной дороги Тайшет-Шиткино-Шелаево на участках км 78 – км 82, км 102 – км 107.

При совершении ремонтных подрядчик осуществил добычу глины, не имея на это соответствующей лицензии и договора аренды лесного участка. Результаты исследования, направленных следователями образцов грунта, подтвердили, что использованная подозреваемыми глина является общераспространенным полезным ископаемым. В результате незаконной добычи был поврежден плодородный слой площадью 6 тыс. кв.метров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная в крупном размере».