Лучших работников АПК выбрали в Иркутской области

В Иркутской области подвели итоги областного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса. Победителей определили в 31 номинации. Победители получат дипломы, почётные грамоты министерства сельского хозяйства, а также наградные кубки и денежную премию. Об этом 8 ноября 2021 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в этом году в министерство поступило 236 заявок на участие в областном трудовом соревновании. На победу в номинации “Лучшее муниципальное образование” претендовали 20 районов. За статус лучшей сельскохозяйственной организации боролись 15 конкурсантов. Лидерами по числу участников среди персональных номинаций стали “Лучший комбайнер на уборке зерновых культур” и “Лучший тракторист-машинист на обработке почвы”. В каждой из этих номинаций было подано по 21 заявке. За звание “Лучший оператор машинного доения коров” боролись 17 человек.

– Конкурс призван повысить значимость и престиж сельскохозяйственных профессий. Он позволяет выявить лучшие трудовые коллективы агропромышленного производства, передовых работников организаций агропромышленного комплекса, а также пропагандирует наиболее эффективные технологии сельскохозяйственного производства, – отметил Илья Сумароков.

Традиционно, по итогам сельскохозяйственного года названы также лучшие сельскохозяйственные потребительские кооперативы, предприниматели, работающие в сфере агропромышленного комплекса, молочно-товарные фермы, организации пищевой, перерабатывающей промышленности, рабочие бригады. Определены лучшие специалисты отрасли: агрономы, инженеры-механики, зоотехники, животноводы, ветеринарные врачи, технологи производства пищевых продуктов. Отмечены представители рабочих профессий: лучшие комбайнеры, трактористы, операторы машинного доения коров, свиноводы, коневоды, овцеводы.

Победители в каждой номинации определились по сумме баллов, начисляемых в соответствии с ранее установленными критериями и методикой оценки показателей конкурсантов.

Справка. Областные трудовые соревнования в сфере агропромышленного комплекса включены в комплексную программу кадрового обеспечения основных отраслей экономики и социальной сферы Иркутской области. Программа разработана по поручению губернатора региона Игоря Кобзева и направлена на обеспечение региона кадрами для его дальнейшего устойчивого развития и удовлетворения потребности рынка труда в квалифицированных конкурентоспособных кадрах.