08.11.2021 12:26
Рубрики
Спорт
Фото
минспорта региона
Фото:
минспорта региона,
08.11.2021 12:26

Иркутский дзюдоист победил на международном турнире «Большой шлем»

Иркутский спортсмен, мастер спорта России Махмадбек Махмадбеков победил на международном турнире по дзюдо «Большой шлем», который проходил с 5 по 7 ноября в Баку.  Об этом 8 ноября 2021 года сообщила пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Он принёс сборной России первую золотую медаль на этапе «Мировой серии» по дзюдо в столице Азербайджана. На старте Махмадбек Махмадбеков, который боролся в весовой категории до 73 кг, одолел грузинского спортсмена Меладзе, затем выиграл у азербайджанца Хидайята Хейдарова. В полуфинале Махмадбек победил представителя Монголии, бронзового призёра Олимпийских игр Цонгтбаатара Ценд-Очира. В финале иркутский дзюдоист тактически оказался сильнее японца Кена Ойоши.

Напомним, спортсмен тренируется в иркутском клубе «Мори» под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Он является победителем и бронзовым призёром первенства Европы 2019 года, серебряным призёром первенства мира 2019 года, серебряным призёром первенства Европы 2020 года, победителем казанского «Большого шлема», бронзовым призёром турнира мировой серии Гран-при по дзюдо в Хорватии. Махмадбек – неоднократный победитель и призёр Кубков Европы.