Игорь Кобзев разъяснил, каких сотрудников отправлять на удаленку

Разъяснения по введенным в Иркутской области ограничениям из-за коронавируса дал 7 ноября 2021 года в Instagram глава региона Игорь Кобзев. Губернатор отметил, что в основном жителей региона интересует, кого необходимо отправлять на дистанционный режим работы до 5 декабря.

«Этот пункт в указе относится к непривитым гражданам в возрасте 60 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями. В течение четырех недель у них есть возможность поставить прививку и провести время дома для формирования иммунитета.

Если у человека есть медотвод от прививки, работодатель сам решает, оформлять дистанционный режим или нет. Если сфера деятельности не позволяет уйти на дистант, значит оформляется отпуск», – разъяснил Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что это вынужденная мера. Граждан много месяцев подряд просили пройти вакцинацию, чтобы к возможному подъему заболеваемости выйти с достаточным уровнем иммунитета. Но не были услышаны.

«Я всё еще считаю, что сегодня вакцинация – практически единственный способ борьбы с коронавирусом»,– отметил губернатор.