Школьникам восьми городов и районов Иркутской области продлят каникулы

Школьники Иркутска, Братска, Свирска, Усолье-Сибирского, Черемхова, Усть-Илимска, Ангарского городского округа, а также Жигаловского района, поселков Усть-Ордынский и Новонукутский, останутся на каникулах до 14 ноября. Соответствующие изменения в указ сегодня, 7 ноября 2021 года, подпишет губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Ситуация с распространением  СOVID -19 на территории региона остаётся сложной. Специалисты отмечают, что дети стали болеть  чаще и тяжелее. По данным ковид-регистра на 6 ноября на лечении находится больше 3 тыс. детей, из них более 100 человек в больницах. При этом около 800 детей заболели в период с 1 ноября. Это очень большой прирост. Еще раз обращаюсь к родителям: во время вынужденных каникул нужно минимизировать контакты детей, от этого зависит их здоровье, – сказал Игорь Кобзев.

Частным образовательным организациям, расположенным на территории данных муниципальных образований, также рекомендовано принять решения о продлении каникул до 14 ноября 2021 года.

Работодателям рекомендовано предоставить одному из родителей, иному законному представителю ребенка-ученика начальных классов, каникулы которого продлены, возможность дистанционной (удаленной) работы или часть очередного оплачиваемого отпуска на период 8 ноября – 14 ноября 2021 года.

Согласно изменениям в указ, в период с 8 ноября по 14 ноября 2021 года лица, не достигшие возраста 18 лет, могут посещать торгово-развлекательные центры (комплексы) только в сопровождении родителей или иных законных представителей.