Новая школа на 520 мест откроется в январе в Бирюсинске Тайшетского района

Новая школа на 520 мест в городе Бирюсинске Тайшетского района готовится к открытию 14 января 2022 года. Объект осмотрел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 6 ноября 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Очень хороший проект, в новой школе и детям, и учителям будет просторно и комфортно. Сейчас работаем над тем, чтобы сразу после новогодних каникул дети могли прийти в новую школу. Необходимо завершить все недоделки: отрегулировать сантехнику и оборудование, установить сетки на окнах в спортзале и другое. Сразу после открытия по видеосвязи проведу встречу с трудовым коллективом и родительским комитетом, – сказал Игорь Кобзев.

Школу на 520 мест в Бирюсинске начали строить в 2019 году по государственной программе «Развитие образования». Из областного и местного бюджетов на эти цели направлено 523,5 млн рублей. Сейчас в новом здании, площадью почти 14 тыс. кв. метров, завершают сборку мебели, устанавливают необходимое оборудование.

– В школе помимо спортивного зала есть зал для занятий хореографией, оснащенный зеркалами, во многих кабинетах предусмотрены световые окна, которые делают классы светлее, расширяют пространство и позволяют из коридора увидеть, как идет урок. В актовом зале установлен телефон яркого красного света, по которому можно сразу позвонить на 112 в случае происшествия, – пояснил министр образования региона Максим Парфенов.