Сироты старше 23 лет в Иркутской области получили право на выплату на покупку жилья

Право на социальную выплату для приобретения жилья теперь имеют дети-сироты от 18 лет и старше, имеющие ребенка (детей), работающие по трудовому договору, служебному контракту, гражданско-правовому договору или в качестве ИП, не работающие, но осуществляющие уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом. Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, сообщает 3 ноября 2021 года пресс-служба губернатора.

Граждане должны быть включены в список, в том числе в связи с установлением факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении, находящемся в собственности или социальном найме. Единственным ограничивающим условием установлено наличие судебного решения о предоставлении лицу из числа детей-сирот жилого помещения из специализированного фонда.

– В связи с востребованностью данной меры социальной поддержки законодательством расширена категория граждан, имеющих право на ее получение. Изменения вступили в силу с 29 октября 2021 года, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Предоставление данной меры социальной поддержки носит заявительный характер. С заявлением о предоставлении выплаты необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Напомним, дополнительную меру поддержки в качестве альтернативного способа обеспечения права граждан из числа детей-сирот на жилье губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ввел в мае 2020 года. Тогда жилищные сертификаты получили 127 человек. В 2021 году общее количество получателей социальной выплаты составило 156 человек. Для этого в областном бюджете было предусмотрено 256,4 млн рублей.

Ранее социальную выплату могли получить лица из числа детей-сирот старше 23 лет, включенные в список лиц, подлежащих обеспечению специализированным жильем, не имеющие жилья в собственности или на условиях социального найма, имеющие детей и работающие по трудовому договору или служебному контракту.