Муниципалитеты Иркутской области должны получить акты готовности к отопительному сезону до 15 ноября

Паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода получили 33 муниципалитета Иркутской области, остальные находятся в работе, часть из них уже получила отрицательные акты готовности к отопительному сезону. Муниципалитеты должны устранить замечания и получить акты готовности до 15 ноября. Такую задачу поставил на заседании регионального штаба 2 ноября 2021 года губернатор Игорь Кобзев, сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Все замечания Ростехнадзора муниципалитеты должны устранить в ближайшее время и до 15 ноября получить положительные акты готовности к прохождению осенне-зимнего периода. Работу каждого муниципального образования в этом направлении держим на контроле, – сказал Игорь Кобзев.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, на подготовку к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов запланировано финансирование мероприятий на общую сумму 5,1 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд – средства областного бюджета. Фактически по всем источникам профинансировано 3,9 млрд рублей, в том числе топливо 1,6 млрд рублей, или 75% от плана.

В целях предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций и сокращения сроков проведения аварийно-восстановительных работ правительством Иркутской области сформирован аварийно-технический запас. Он включает материально-технические ценности и оборудование на сумму 418,1 млн рублей, в том числе запас угля на сумму 83,4 млн рублей. Также в аварийно-техническом запасе региона сформирован мобильный резерв автономных энергоисточников: приобретено 22 дизельных электростанции мощностью от 15 до 512 киловатт, до конца текущего года планируется закупить еще 17 дизельных электростанций мощностью от 150 до 400 киловатт на сумму 38 млн рублей.

С начала отопительного периода восемь муниципалитетов уже получили поддержку из регионального аварийно-технического запаса.