Депутаты Заксобрания призывают жителей Иркутской области участвовать переписи

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит в России в 2021 году с 15 октября по 14 ноября. Парламентарии призвали граждан воспользоваться возможностью пройти перепись онлайн на портале «Госуслуги». Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба ЗС.

Заместитель председателя Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко рассказала, что сама воспользовалась возможностью пройти перепись онлайн.

«Перепись важна, чтобы на государственном уровне определить основные векторы развития страны, сформировать соответствующие государственные программы. Именно после переписи 2002 года появилась такая мера поддержки, как материнский капитал. Я уверена, что сегодняшняя перепись также выявит многочисленные запросы наших граждан и позволит федеральному и областному правительству предусмотреть не только необходимые меры социальной поддержки, но и мероприятия по созданию рабочих мест и комфортных условий для жизни», – отметила вице-спикер.

 

 

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков обратил внимание на то, что онлайн-формат проведения переписи позволит гражданам обезопасить себя в период пандемии коронавирусной инфекции:

«Портал «Госуслуги» зарекомендовал себя, как надежный. Многие граждане уже воспользовались его возможностями для оформления паспорта и других важных документов. А в текущей ситуации это дает гражданам возможность минимизировать свои контакты с другими людьми в целях предупреждения распространения вируса».

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин напомнил, что Законодательное собрание подготовило нормативно-правовую базу для проведения переписи, приняв закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в 2021 году».

 

 

«Я тоже прошел перепись через сайт «Госуслуги», это занимает совсем немного времени. Для удобства можно создать черновик и закончить заполнение позднее, когда появится время. Важно, что те, кто не может пройти перепись онлайн, имеют возможность воспользоваться услугами переписчиков», – рассказал парламентарий.