Запись на вакцинацию выросла в 10 раз

Губернатор Иркутской области провел в соцсетях прямой эфир с жителями региона. Отвечая на вопросы, Игорь Кобзев затронул целый ряд тем: здравоохранение, образование, дороги и транспорт, переселение из аварийного жилья, сбор мусора, обеспечение населения газом в баллонах и многие другие. К разговору подключались министры областного правительства, мэр Иркутска Руслан Болотов, врачи, общественники.

 

Вход по QR-коду

В первую очередь губернатор остановился на вопросах вакцинации и введения QR-кода при посещении торгово-развлекательных центров в выходные дни с 30 октября по 7 ноября.

– Сегодня мы вошли в четвертую волну пандемии, в десятки раз выросло число людей с диагнозом СOVID-19. Ситуация сложная по всей стране, президент дал главам регионов ряд поручений, которые мы обязаны выполнить, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Среди поручений – централизованная закупка дорогостоящих лекарств для стационарного лечения больных коронавирусом, мониторинг доступности и наличия препаратов, включая кислород. Также глава государства поручил увеличить объемы тестирования населения, в том числе с использованием экспресс-тестов, чтобы выявлять носителей инфекции на ранней стадии.

Пункты вакцинации, которые располагаются в торговых центрах Иркутска, с 30 октября по 7 ноября, будут работать в обычном режиме.

– Хочу поблагодарить всех, кто принял решение вакцинироваться против ковида. За октябрь запись выросла в 10 раз – только через Госуслуги, плюс поликлиники, мобильные пункты. Доступ в пункты вакцинации в торговых центрах свободный, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона также обратил внимание на то, что в нерабочую неделю будет приостановлена деятельность детских развлекательных центров, а посещение торгово-развлекательных залов возможно только по QR-кодам.

Мы не закрываем магазины, связанные с приобретением продуктов и предметов первой необходимости, общепит, но ужесточаем в них меры режимного характера: обязательное ношение масок, соблюдение безопасной дистанции, – подчеркнул губернатор.

 

Ремонт дорог продолжается

Теме ремонта и строительства дорог тоже было уделено серьезное внимание в прямом эфире. Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал, как продвигается реконструкция моста на улице Джамбула:

– Сейчас на путепроводе идет асфальтирование проезжей части, ведется укладка нижнего слоя асфальтового полотна. Параллельно подрядчик продолжает установку стоек барьерного ограждения и тротуара. Следующий этап – укладка верхнего слоя асфальта. По контракту реконструкция объекта должна быть завершена в 2023 году, однако подрядная организация намерена выполнить работы раньше срока.

Ремонт улицы Трактовой, который очень волнует иркутян, по словам мэра, закончат в ноябре:

– Там был очень серьезный уровень подъема грунтовых вод, в летний период даже объявлялся режим ЧС. Подрядчик выполняет дополнительные работы, связанные с откачкой воды. В итоге мы получим две дополнительные полосы движения в каждую сторону, что существенно ускорит темп доставки пассажиров и обеспечит впервые в Иркутске выделенные полосы для пассажирского муниципального транспорта. К приемке работ в обязательном порядке привлечем общественников.

В 2022 году, рассказал Руслан Болотов, в программу ремонта включено 17 дорожных объектов, которые уже имеют проектно-сметную документацию. Их список размещен на сайте администрации Иркутска.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов доложил о ремонте дорог и мостов в северных территориях. По его словам, в этом годупланируется привести в нормативное состояние 360 км дорог. Касательно самых проблемных участков ситуация такова: по дороге Голуметь – Онот уже достигнута договоренность с перевозчиком, который перевозит уголь, об обустройстве технологической дороги. В ближайшее время там начнется монтаж рамки весового контроля. На трассе Братск – Усть-Илимск выполнен ремонт участка в 20 км.

На вопрос о дороге в Баклашах Шелеховского района министр ответил, что сейчас там закончено асфальтирование, открыто движение.

– Здесь мы столкнулись с непрофессионализмом подрядчика и отсутствием должного контроля со стороны муниципалитета. Муниципальному образованию в кратчайшие сроки нужно проработать тему выбора нового подрядчика для завершения ремонта дороги в Баклашах. Контракты с компаниями, которые затягивают сроки, следует разрывать, – заявил губернатор.

 

Переход на пятидневку в школах

Министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова рассказала об обустройстве контейнерных площадок по сбору мусора:

– На протяжении трех лет мы выделяем средства из областного бюджета на эти цели. В нынешнем году муниципалитеты получили максимальную субсидию – 211 млн рублей. По окончании сезона будет создано 2,5 тыс. контейнерных площадок и приобретено 4,5 тыс. контейнеров.

Губернатор предложил в конце года проверить их обустройство и распространить лучший опыт, в том числе по раздельному сбору мусора.

В ходе прямого эфира поступили обращения по срокам строительства детской поликлиники № 8 в Иркутске.

– Сроки затянулись, но на это есть объективные причины: проект разрабатывали в 2012 году, с тех пор существенно изменились технические, противопожарные, санитарные нормы. Надо было выполнить корректировку проекта, снова пройти экспертизу. Все это делается. Поликлиника должна быть введена в эксплуатацию не позднее 1 сентября 2022 года, – пояснил глава региона.

Кроме того, была затронута тема бездомных животных. Сейчас по предложению общественников в Иркутской области для отлова и содержания бродячих животных привлекаются некоммерческие организации.

– Это приоритетное направление – развивать в области сеть НКО, которые хотят и будут этим заниматься. А правительство станет оказывать поддержку в форме субсидий из областного бюджета, – сказал Игорь Кобзев.

На часто задаваемый вопрос о введении в школах пятидневной учебной недели губернатор ответил, что такие решения принимают сами образовательные учреждения.

– Я поддерживаю позицию родителей по переходу на пятидневку. Чтобы снизить загруженность школ, в Иркутской области строится 19 учебных заведений. Таких объемов не было в регионе в течение нескольких десятилетий. И мы эту работу будем продолжать, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В завершение более чем часового общения с жителями Игорь Кобзев еще раз призвал граждан вакцинироваться:

– Мы живем в условиях эпидемии. Инфекция не знает границ. Обязательная вакцинация от коронавируса – это возможность уйти от ограничительных мер.

 

Поставка газа – на ежедневном контроле

На обращение от жителей о перебоях с поставкой баллонов бытового газа Игорь Кобзев ответил, что это в первую очередь связано с ростом биржевой стоимости топлива.

В Иркутской области порядка 250 тыс. человек являются потребителями сжиженного углеводородного газа, более 176,5 тыс. пользуются баллонным газом, из них – около 9 тыс. – льготная категория граждан.

– Мы держим на постоянном контроле ситуацию с поставками газа для нужд населения, – подчеркнул губернатор.

Правительство области выделило АО «Иркутскоблгаз» 9,6 млн рублей на приобретение топлива для газгольдерных установок. В Приангарье более 67 тыс. человек проживают в домах, отапливаемых с их помощью. В преддверии отопительного сезона ООО «Иркутская нефтяная компания» уже выполнила отгрузку «Иркутскоблгазу» необходимых объемов топлива, ситуация стабилизирована. В ближайшее время субсидирование будет продолжено.

Решить проблему обеспечения населения региона газовыми баллонами может также участие новой организации. О готовности принять в аренду часть объектов АО «Иркутскоблгаз» заявляет ООО «Байкальская газовая компания». Эта организация планирует обратиться в службу по тарифам Иркутской области за экономически обоснованными тарифами и возобновить доставку баллонного газа населению, что позволит восстановить прежнюю схему доставки.