Впиши себя в историю

В Иркутской области определились территории – лидеры Всероссийской переписи населения. В ней уже приняли участие 40% населения региона.

На 28 октября во Всероссийской переписи населения (ВПН), которая проходит с 15 октября, приняли участие 939 тыс. жителей Иркутской области. Такие данные были озвучены на заседании комиссии по проведению ВПН под руководством замгубернатора Андрея Бунева.

Как сообщила руководитель Иркутскстата Ирина Иванова, среди муниципальных образований более 60% населения уже переписано в Балаганском районе (89%), Катангском (74%), Свирске (68%), Заларинском (66%) и Ольхонском районах (60%). Высокий процент по Катангскому району объясняется тем, что во всех населенных пунктах, кроме райцентра, перепись прошла досрочно. Менее 30% населения учтено в городах Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Зима, а также в Слюдянском районе.

Большинство переписавшихся (79%) выбрали традиционный способ – опрос переписчиком по месту жительства. На портале Госуслуги на 28 октября на вопросы ответили 196 тыс. человек, это 8,3% от численности населения. Лидеры цифровой переписи: Тулун, Саянск, Иркутск и Мамско-Чуйский район. В этих территориях с помощью портала Госуслуги опрос прошли более 10% жителей.

– Я заполнил переписные листы на Госуслугах. Это не отнимает много времени, – отметил первый зампред правительства Иркутской области Руслан Ситников. – Переписать можно сразу всех членов семьи, которые живут вместе в одной квартире или частном доме. Ответить на вопросы можно в любое удобное время, зайдя на сайт с телефона, планшета или компьютера. Это полностью безопасно для здоровья, так как исключаются дополнительные социальные контакты.

Напомним, что принять участие в ВПН можно также на переписных участках, расположенных в том числе в МФЦ. Сохраняется и традиционный вариант, когда переписчики ходят по домам, при этом все они обеспечены средствами индивидуальной защиты.

– Нам небезразлично, как пройдет перепись населения на территории региона, – подчеркнул Руслан Ситников. – Ее итоги важны и уникальны, именно они покажут не только количество населения, но и национальный состав, численность коренных малочисленных народов, которые проживают в труднодоступных местностях. От этих данных зависит решение вопросов социально-экономического развития. Учитывая важность мероприятия, предлагаю всем жителям Иркутской области принять активное участие в переписи.