Стена памяти

Память жертв политических репрессий почтили в Приангарье 30 октября. С самого утра люди несли цветы и свечи к мемориалу у поселка Пивовариха Иркутского района. В памятной церемонии приняли участие заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков, представители общественных организаций и религиозных конфессий. Они вспоминали тех, кто был необоснованно подвергнут репрессиям, отправлен в исправительно-трудовые лагеря и ссылки.

– Антипин Петр Устинович 1902 года рождения трудился председателем колхоза. Его дочь помнит, что была совсем маленькой, когда отца забрали, и больше они не виделись. Им с матерью шепнули, чтобы бежали, иначе тоже заберут как членов семьи «врагов народа». Все лето они добирались из Тулуна до Усть-Кута, шли по ночам через тайгу. Инженер Вотяков Петр Васильевич 1904 года рождения строил мосты и дороги между Тулуном и Иркутском. В 38-м его забрали и больше родным о нем ничего не известно… Таких историй от людей, чьи судьбы коснулись репрессии, – тысячи, – рассказала руководитель клуба жертв массовых политических репрессий «Встреча», заместитель директора по научной работе Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева Ирина Терновая.

 

 

Клуб «Встреча» был организован феврале 1989 года и с тех пор не прекращал своей работы. Первые члены – те, кто сам сидел в тюрьмах и прошел муки лагерей. Эти люди уже ушли из жизни, и сегодня в клубе их дети и внуки, всего около 100 человек.

– Составлять списки для стены памяти нам помогали около десятка волонтеров. Это кропотливый труд, – отметила Ирина Терновая. – К первоначальным спискам мы сделали большое дополнение. На плитах оставлено место, где появятся новые фамилии, – поисковая работа продолжается.

 

 

Напомним, захоронение рядом с поселком Пивовариха является первым таким местом, обнаруженным в России. По данным архивов ФСБ, в годы массовых политических репрессий на территории Иркутской области было расстреляно около 15 тысяч человек. Больше года шла реконструкция мемориального комплекса «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937–1940 годов». Обустроить это скорбное место просили родственники погибших.

В этом году церемония впервые прошла после восстановления мемориала. Здесь установили звонницу, поставили шесть стен памяти. На них размещено 12500 фамилий расстрелянных. Во время реконструкции было принято решение нанести на Стену скорби имена людей, погребенных не только в Пивоварихе, но и всех жертв политрепрессий в Иркутской области.

– Сегодня мы вспоминаем людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, были лишены жизни. Знать и помнить об историческом прошлом своей страны – это зрелая гражданская позиция. В наших силах сохранить память об этой трагедии для будущих поколений, – подчеркнул Иван Колпаков.

Список расстрелянных на территории Иркутской области размещен на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Все желающие могут с ним ознакомиться и при необходимости дополнить.