Спрос на цемент в Приангарье растет

Близки к миллиону тонн

Объем потребления цемента в Иркутской области в этом году увеличился на 30%. Это самый высокий показатель в Сибирском федеральном округе. Крупнейший производитель основного стройматериала в Приангарье – АО «Ангарскцемент» – успешно справился с повышенным спросом и готов в будущем увеличить объем выпускаемой продукции, если того потребует рынок.

По информации компании «Ангарскцемент», за девять месяцев текущего года в СФО, Забайкальском крае и Республике Бурятия емкость цементного рынка достигла 4,8 млн тонн, что на 14% выше показателей 2020 года. В Иркутской области спрос возрос на 30%. Управляющий директор АО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин объяснил это масштабным строительством промышленных предприятий, в частности реализацией крупнейшего проекта по возведению Иркутского завода полимеров недалеко от Усть-Кута.

– За десять месяцев 2021 года наш завод выпустил более 671 тыс. тонн цемента, – отметил Владимир Афанасин. – Это на 25% выше прошлогодних объемов. Очень важно, что к такому росту предприятие было готово. Мы провели ремонтную кампанию, которая обеспечила высокую работоспособность нашего оборудования в строительный сезон. Значимую роль сыграли инвестиции холдинга «Сибирский цемент».

Владимир Афанасин добавил, что до конца 2021 года на переоснащение «Ангарскцемента» будет направлено 544 млн рублей. Инвестиции превысили прошлогодние вложения в модернизацию на 27%. Реализовано несколько важных проектов, которые повысят уровень энергетической безопасности. В частности, проведены работы по техническому перевооружению трансформаторной подстанции № 3 – заменено электрооборудование, построена кабельная эстакада. Продолжается модернизация трансформаторной подстанции № 5. Работы завершатся в 2022 году.

Продолжается реконструкция цеха «Помол сырья и клинкера», в ходе которой цементные мельницы № 6 и 7 будут переведены с открытого на замкнутый цикл работы. На следующий год запланирована замена сепаратора, чтобы увеличить производительность оборудования и повысить качество выпускаемой продукции. Ранее аналогичные работы были проведены на цементных мельницах № 1 и 2.

В 2022 году также начнется реализация проекта по строительству отделения сушки золы. Дело в том, что в прошлом году в связи с остановкой участка № 1 ТЭЦ-9 прекратились поставки золы-уноса – основной минеральной добавки для производства добавочного цемента. В текущем году завод провел сертификацию нового вида добавочного цемента, чтобы выпускать продукцию с применением альтернативы золы-уноса – глиежей. Собственное сушильное отделение закроет потребность в активной минеральной добавке и снизит себестоимость цемента.

Кроме того, на «Ангарскцементе» активно внедряется автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП). В 2021 году была проведена модернизация АСУТП цеха «Помол сырья и клинкера» и угольного отделения цеха «Обжиг». На следующий год запланирована автоматизация линии дробления и сортировки цементного сырья на дробильно-сортировочной фабрике.

– Мы видим, что спрос на цемент растет, поэтому готовимся к увеличению объемов производства, – подчеркнул Владимир Афанасин. – В 2022 году планируется выпустить 810–830 тыс. тонн цемента. Прирост составит 10–12%. Имеющиеся производственные мощности позволяют комбинату оперативно отвечать на запросы рынка и обеспечивать потребителей продукцией стабильно высокого качества.

 

Фото Любови ЗУБКОВОЙ

На правах рекламы