Школьникам Приангарья покажут настоящие телескопы

Звездный десант

Иркутские популяризаторы науки Сергей Язев, Дмитрий Семенов и Михаил Меркулов познакомят школьников с работой действующих обсерваторий, расположенных в Прибайкалье. Проект общественников «Байкал – территория фундаментальной науки мирового уровня» получил грант президентского фонда культурных инициатив.

Учащиеся побывают в обсерваториях и на полигонах Института солнечно-земной физики СО РАН, НИИ прикладной физики ИГУ, Института прикладной астрономии, Объединенного института ядерных исследований, Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ. Об уникальных научных приборах им расскажут ученые.

– Сегодня по количеству астрокосмических исследований Байкальская территория занимает третье место в стране. Ученые, работающие на расположенных здесь приборах, вносят весомый вклад в развитие мировой науки. Наш проект даст возможность молодым людям ознакомиться с работой исследователей и присоединиться к ней буквально со школьной скамьи, – сообщил Сергей Язев.

Чтобы попасть в команды, которые направятся в обсерватории, нужно пройти викторину по адресу: https://forms.gle/pSDVnBd3aCdcGxdT8. Победители станут участниками поездки по всем обсерваториям и полигонам региона.

– Мы надеемся, что увидев своими глазами современные инструменты по изучению Вселенной и осознав их потенциал, кто-то из школьников примет решение работать в будущем на этих новых приборах, – отметил Михаил Меркулов.

Дмитрий Семенов рассказал, что все научные учреждения, задействованные в проекте, уже ведут профориентационную работу среди школьников. Так, в Иркутске начал работу «виртуальный астрономический класс», объединяющий учеников школ №№ 69 и 19, а также кружок при Астрозале ИГУ. Дети регулярно участвуют в выездных астрономических школах в обсерваториях ИСЗФ СО РАН и конференции «Человек и космос», организованной институтом.

– Наш институт с удовольствием включится в этот важный и нужный проект, – подчеркнул директор ИСЗФ СО РАН, член-корреспондент РАН Андрей Медведев. – Мы понимаем, что интерес к науке сам собой не проснется, детям и подросткам нужно доходчиво и увлекательно рассказать о том серьезном деле, которым занимается институт, показать, как работают приборы, что с их помощью можно узнать. Если в результате кто-то выберет науку делом своей жизни, будет просто замечательно, ведь мы реализуем проект по строительству Национального гелиогеофизического комплекса РАН, и институту очень нужны молодые кадры.

На все организационные вопросы викторины и участия в научном туре готов ответить директор АНО «Звездный десант» Михаил Меркулов по телефону 89025666792.

 

Фото Нины НОВИКОВОЙ