Подведены итоги третьего областного фотоконкурса

«Год Байкала – Палитра Байкала»

28 октября в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состоялась церемония награждения победителей третьего областного фотоконкурса. Он был посвящен Году Байкала и 170-летию ВСОРГО. В холлах двух этажей библиотеки разместились 159 лучших фотографий байкальской природы. Их выбрали из тысячи снимков, которые участники прислали на конкурс.

Восемь природоохранных и экологических организаций – государственных и общественных – приняли участие в работе жюри. Генеральным партнером конкурса, который помог приобрести главный приз – ноутбук, стал экологический фонд «Сохрани Байкал!».

 


Игорь Бержинский

 

Как отметил председатель Иркутского фотографического общества Игорь Сирохин, в условиях ограничительных мероприятий нам удалось не только поддержать любителей фотографии, но и дать толчок к новому творчеству.

По задумке организаторов конкурса, в этом году номинации назывались по основным цветам спектра, в которых работы распределялись по цветовым акцентам изображения. Так, прекрасные байкальские закаты оказались в «красной» и «оранжевой» номинациях, небо и лед – в «голубой», а вода – в «синей». Особняком стояла «черно-белая» номинация, в которой оказались ценители строгой монохромной классики.

 


Укротитель Дракона. Алексей Трофимов

 

В «красной» номинации победил Алексей Трофимов со снимком «Укротитель Дракона», в «оранжевой» – Игорь Бержинский с серией работ о КБЖД, в «желтой» – Юрий Гуков с «Ольхонским альбомом». Лучшим в «зеленой» жюри признало работу Алексея Закирова «Дух гор», в «голубой» – Андрея Таничева «Главный задерживается…», в «синей» – Павла Федорова, в «фиолетовой» – Андрея Задохина и его «Фиолет». Варвара Штерн была лучшей в «черно-белой», а Гран-при конкурса досталось работе Евгении Станевич «Декабрьские сережки».

 

 

Кроме победителей в номинациях, партнеры конкурса назвали обладателей своих специальных призов. Например, Законодательное Собрание Иркутской области отметило работу Эльфриды Невзоровой «Царский листвень Валентина Распутина», министерство культуры и архивов – фотографии Кругобайкальской железной дороги Игоря Бержинского, министерство по молодежной политике – талантливых молодых фотографов Алексея Закирова, Ксению Городецкую и 14-летнюю Веронику Ильину. Приз газеты «Областная» вручили журналисту Борису Слепневу. Всего на празднике иркутских фотографов были отмечены 37 авторов.

 


Декабрьские серёжки. Евгения Станевич

 

Выставка в библиотеке будет работать до конца ноября, после чего ее увидят жители Шелехова, Ангарска, Саянска и Усть-Илимска.