Первый раз в энергокласс

В Иркутском государственном аграрном университете состоялось открытие нового фирменного класса московской компании ООО «Вольф энергосберегающие системы». Созданный на энергетическом факультете класс позволит проводить занятия и исследования в области альтернативной энергетики и энергосбережения в реальных условиях.

Созданию специализированной аудитории предшествовал договор о сотрудничестве, подписанный Иркутским ГАУ с ООО «Вольф энергосберегающие системы» – дочерней компанией фирмы «WOLF GmbH», Германия. Это официальный дилер, занимающийся дистрибуцией отопительного оборудования и систем промышленного кондиционирования.

Новый агрокласс от мирового эксперта в области промышленной вентиляции и отопления оснащен несколькими экземплярами оборудования. Среди них – солнечный коллектор, вертикальный водонагреватель, модуль управления, приточно-вытяжная вентиляционная установка c системой воздуховодов.

– Система позволяет увязывать в единое целое не только вот эти установки, но и другие – газовые котлы, тепловые насосы. Все управляется совместно, при этом фиксируется расход электроэнергии, эффективность работы солнечного коллектора. И все это дает возможность получить результат в рублях, – пояснил врио декана энергетического факультета Сергей Сукьясов.

 

 

Современное оснащение класса позволит улучшить лабораторную и научную базу университета, проводить учебные занятия, исследования в области альтернативной энергетики и энергосбережения на более высоком уровне. Здесь будут обучаться студенты по направлениям электроэнергетика, агроинженерия, теплоэнергетика. Запланированы семинары и мастер-классы с участием специалистов-инженеров компании, а лучшие студенты смогут попасть в компанию на стажировку.

– Мы реализовали установку с рекуператором воздуха, который позволяет возвращать тепло. Это вентиляционная установка, приточно-вытяжная, компактная, занимает очень мало места. Оборудование у нас энергосберегающее с умными вентиляторами, которые потребляют минимум энергии. Также здесь смонтирована система солнечных коллекторов, обвязка для нагрева горячей воды. Есть различные учебные программы на основе данного оборудования. Нам было интересно участвовать в этом проекте, – прокомментировал представитель компании «Вольф энергосберегающие системы» Александр Мезин.

Для вуза эта осень богата на новые открытия. С начала учебного года здесь появилась уже третья специализированная аудитория.

– Это базовые вещи, которые мы делаем для наших студентов. Только на современном оборудовании они могут получить прочные знания и практический опыт, что послужит для успешной реализации задач в сельском хозяйстве и на производстве. Только грамотные образованные специалисты востребованы сегодня на рынке труда. Мы знаем, что Иркутская область богата ресурсами и теплом, но вместе с тем мы понимаем, что стоимость электроэнергии растет. Альтернативные источники тепловой энергии необходимы для сельскохозяйственного производства. Сегодня мы имеем возможность на практике показать возможность использования таких источников энергии, что в целом ляжет в себестоимость производимой продукции. Благодарю компанию «Вольф» за поддержку и сотрудничество. Убежден, что наши отношения будут развиваться дальше, – отметил временно исполняющий обязанности ректора Иркутского ГАУ Николай Дмитриев.

 

На правах рекламы