Новые томографы для больниц

Хватает ли в больницах региона томографов и маммографов? Как идет строительство радиологического корпуса онкоцентра? Эти вопросы обсудили на правительственном часе в рамках 47 сессии Законодательного Собрания.

По словам министра здравоохранения Якова Сандакова, в 2021 году было приобретено 12 аппаратов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), 3 компьютерных томографа (МСКТ) и 20 цифровых маммографов. Помимо этого, 129 млн рублей направлено на ремонт высокотехнологичного диагностического оборудования.

Депутат Ирина Синцова напомнила, что особое внимание надо уделить отдаленным северным территориям, где устаревшие здания больниц просто не предназначены для установки современного диагностического оборудования. Министр разъяснил, что сначала проведут ремонт и строительство медблоков. Под компьютерный томограф оборудуют помещение в Железногорске-Илимском. В Жигалово есть договоренность с Газпромом о строительстве инфекционного госпиталя, где установят сложную технику. Кроме того, по программе модернизации в регион поступило 35 рентген-установок с расширенным функционалом.

На вопрос депутата Ольги Безродных о томографе для Зиминской городской больницы министр ответил, что и там будет проведена соответствующая реконструкция. Артем Лобков проинформировал, что в Усть-Илимске по профилю «онкология» пациенты получают медицинские услуги не в полном объеме – в поликлинике№ 2 не работает томограф. Яков Сандаков ответил, что этот вопрос минздрав поднимет в 2022 году.

 

 

А вот вопрос о строительстве здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкоцентра в Иркутске рассматривается с 2014 года. За это время поменялось три концессионера. В 2019–2020 годах проведены предварительные работы на отведенном участке.

– Дополнительное соглашение по концессии сейчас проходит экспертизу, и мы надеемся, что в ноябре документ будет подписан, – отчитался глава минздрава. – На объекте работает военно-строительная компания, это добросовестный подрядчик, работа идет по графику. Нулевой цикл должен быть закончен до конца этого года. Срок сдачи объекта – 2024 год.

Депутат Кузьма Алдаров уточнил, как сказывается удорожание материалов на строительстве радиологического корпуса. Александр Гаськов подчеркнул, что, например, в Красноярском крае и в Республике Бурятия строительство подобных медучреждений поддерживается из федерального бюджета.

Николай Труфанов задал вопрос о работе сердечно-сосудистых центров, которые проводят реабилитацию граждан после ковида. Лариса Егорова спросила, как работает онкоцентр в условиях пандемии. Яков Сандаков ответил, что онкологи к борьбе с коронавирусом не привлечены, как это было в первую волну, и поэтому проводят все плановые операции в полном объеме.