Медпомощь в горной Тофаларии

Хорошая новость

В Тофаларии, горной, труднодоступной территории Нижнеудинского района, развивают первичное звено здравоохранения. В поселке Верхняя Гутара открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный по нацпроекту. Еще одно медучреждение скоро откроют в поселке Нерха.

Медицинские услуги жителям Тофаларии будут оказывать в новых условиях. Контракт на возведение ФАПов в селах Верхняя Гутара и Нерха стоимостью 17,2 млн рублей был заключен со строительной компанией из Уфы. Финансирование направлено из федеральной и областной казны. Все материалы доставлялись по «зимнику». Рабочие подготовили каркас, провели коммуникации, благоустроили территорию.

Прежнее здание ФАПа, построенное в 30-х годах прошлого века, с удобствами во дворе, устарело морально и физически. Новый ФАП – уютный и светлый, с процедурным кабинетом, перевязочной, санузлом. Он оснащен необходимым оборудованием и медикаментами для оказания неотложной помощи, проведения профосмотров.

– Этот год у нас урожайный на строительство ФАПов. Помимо Верхней Гутары и Нерхи, новые сельские медучреждения появятся в селе Широково и поселке Подгорный. Мне хочется высказать слова благодарности в адрес губернатора Игоря Кобзева за пристальное внимание к территориям Нижнеудинского района, – отметил глава муниципалитета Анатолий Крупенев.

Особенно новому медицинскому учреждению рады местные жители.

– Помещение светлое, уютное, – говорит жительница поселка Лада Кокуева. – Здесь все современное, и не надо печку топить, как в старом здании, потому что есть автономный обогрев. Не часто у нас социальные объекты строятся. Приятно тут будет работать и лечиться.

 

Фото Натальи КОРЧАГИНОЙ