Из полицейских – в кавалеристы

Стрельбе из лука верхом на лошади будут обучать детей и подростков в шелеховском клубе верховой и оздоровительной езды «Гармония». Эта автономная некоммерческая организация со своим проектом «Кентаврик» победила на конкурсе «Губернское собрание общественности».

Учредитель конного клуба «Гармония» Диана Романова разработала проект, вспоминая историю кочевых народов – скифов, сарматов, парфян, гуннов, монголов. А идея соединить лошадей с луком и стрелами пришла благодаря занятию старшего сына в секции.

– Я из династии полицейских. После окончания школы поступила в институт МВД, работала следователем. Десять лет назад по выслуге вышла на пенсию, стала думать о том, чем заняться на благо Родине и людям, – рассказала Диана.

Идея пришла из собственного опыта. Травма, полученная в подростковом возрасте, требовала реабилитации, Диана пробовала различные способы. Сев на лошадь, ощутила благотворный эффект от физической нагрузки, стала забывать о боли. На ипподроме познакомилась со своим будущим мужем Александром Тетенко, охотоведом по образованию. Они стали настоящими единомышленниками в желании заниматься иппотерапией и помогать другим людям. Пять лет назад супруги создали общественную организацию, а первого коня завели еще в 2012 году. Сегодня в копилке клуба несколько крупных проектов по иппотерапии, в том числе с детьми с ОВЗ – уже 54 таких ребенка получили возможность пройти курс бесплатных занятий.

В региональном конкурсе «Гармония» участвовала впервые. На средства гранта – а это 600 тыс. рублей – приобрели специальное снаряжение – луки и стрелы, экипировку для лошадей и всадников, отсыпали манеж для занятий.

На каждого участника проекта запланировано 50 занятий: по 20 отведено на обучение стрельбе из лука и верховой езде, 10 – на обучение стрельбе из лука верхом. Максимально эффективно использовать тренировки позволяет специальный график, разработанный с учетом времени года и погодных условий – занятия будут проходить на собственном манеже и в арендованном зале. По гранту предусмотрена группа из 35 человек, но желающих уже в два раза больше. В планах – более профессионально подходить к этому виду спорта, проводить внутриклубные соревнования для детей от шести до 18 лет, подключать детей с ОВЗ.

– С созданием клуба «Гармония» моя жизнь разделилась на «до» и «после», в лошадях я нашла свое призвание. Наша команда – это мы с Александром и десяток волонтеров, которые поддерживают нас из проекта в проект. Девушки пришли учиться верховой езде еще школьницами и до сих пор с нами. Оба моих сына тоже помогают; старший Игорь – студент-историк, младший Андрей учится в восьмом классе, – говорит Диана.

На лошадях клуба ведется патрулирование участков леса – это волонтерский вклад организации в охрану от лесных пожаров. А в августе конный клуб при поддержке фонда президентских грантов начал проект «Спасибо, доктор!» – для медицинских работников из «красной» зоны. С учетом большой нагрузки врачи и медсестры шелеховских больниц приходят покататься на лошадках в удобное для них время.

– Мы планировали индивидуальные занятия, а они переросли в семейный отдых – медработники посещают манеж вместе со своими детьми и супругами, – признается Диана.

Участниками проекта «Кентаврик» станут ребята из Шелеховского района, а также близлежащих районов – Луговое, Маркова, Смоленщина. Работа с детьми будет строиться не по модели классической спортивной секции, а гораздо шире, с применением элементов иппотерапии и нового направления экопсихологии – ипповенции.