02.11.2021 01:40
Рубрики
Культура
Фото
со страницы Дианы Салацкой в Facebook
Фото:
со страницы Дианы Салацкой в Facebook
02.11.2021 01:40

Искусство в массы

Около 8 тыс. км проехала по Приангарью команда выездной школы проекта «Область искусства». Ее участники – художники, искусствоведы, специалисты SMM – в течение года побывали в шести городах и десяти поселках региона. Они дали 254 мастер-класса, прочитали 10 лекций и открыли восемь выставок. События посетили более 12 тыс. человек.

Напомним, проект реализован Некоммерческим партнерством по содействию развития искусства Дианы Салацкой при поддержке Фонда президентских грантов.

– Я много ездила по отдаленным уголкам нашего региона и знаю, что там жители испытывают острый дефицит в обучении творческим навыкам, – отметила Диана Салацкая. – Но нашей целью было не только научить людей делать что-то своими руками, но и дать им возможность монетизировать свои таланты.

На мастер-классах жители смогли научиться: скульптурной живописи, рисованию пастелью и акварелью, батику, эбру, росписи по камню и дереву, декупажу, скрапбукингу, изготовлению мыла и свечей, керамике и флористике. Их обучали 30 профессиональных иркутских художников, среди которых: Андрей Шпирко, Татьяна Колобова, Регина Присяжникова и другие авторы.