Иркутские казачата изучают айкидо

В Иркутске создано новое казачье общество «Вознесенское». В воспитании казачат его атаману Александру Савостьянову помогает японское боевое искусство айкидо.

– В айкидо есть почти все необходимое для развития подрастающего поколения: традиции, философия, хороший технический арсенал, – считает атаман Иркутского городского казачьего общества (ИГКО). – Я начал им заниматься в 1998 году. Путь был непростым. Несколько раз разочаровывался и бросал тренировки. Это было связано с вопросами прикладного применения приемов. Но каждый раз, по прошествии времени, находились нужные ответы, и я возвращался к процессу, а в 2010 году приступил к тренерской работе.

В 2019 году была создана Байкальская федерация айкидо (БФА), президентом которой выбрали Александра Савостьянова. По его словам, несмотря на многогранность этого боевого искусства, вскоре появилась потребность в изучении своей родной культуры и истории. Его предки стояли у истоков освоения Сибири. Изучение родословной – один из тех шагов, что приводит в казачество.

– Наш взор пал на казачество, которое, несмотря на трагические события прошлого столетия, сохранило и донесло до наших дней свои традиции, – объясняет атаман. – Ни в детстве, ни в молодом возрасте своими корнями целенаправленно не интересовался. О том, что в роду были казаки, даже не догадывался. Только с возрастом пришло понимание важности изучения корней – они уходят в те времена, когда казаки только осваивали наши края. Два брата-казака на берегу Ангары основали деревню Семеново. Этой деревни давно уже нет, но род наш от этих казаков остался.

 

 

Первыми шагами к становлению нового казачьего общества стало открытие Преображенского детско-юношеского казачьего клуба в 2017 году. Постепенно к его работе присоединились родители ребят. До пандемии клуб проводил больше 20 казачьих мероприятий. Одно из самых любимых у казачат – «Зарница».

– В казачьей среде нет вредных привычек и запрещено часами напролет сидеть в смартфонах и планшетах. Мои дети вместе со мной участвуют в мероприятиях. Старший сын Михаил выступает уже как помощник, – продолжает Александр Савостьянов.

Сотник признается, как и везде, есть трудности: это большая загрузка при подготовке мероприятий, постоянная нехватка времени и инвентаря, отсутствие помещения.

Взрослое поколение казаков ИГКО «Вознесенское» принимает активное участие в проектной деятельности Иркутского войскового казачьего общества. В начале осени были объявлены результаты конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Субсидию конкурса получил проект «Добровольная пожарная казачья дружина» – актуальный, связанный с природоохранной деятельностью.

Опыт в написании грантов и их успешной реализации у сотника Савостьянова есть. Как президент БФА Александр Савостьянов выступил автором проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов. На протяжении 2020–2021 годов иркутяне участвовали в проекте «Мы за ЗОЖ» – ходили в туристические походы по живописным протяженным маршрутам.

Особое внимание в казачьем обществе уделяется участию подрастающего поколения в добровольческих инициативах: летом вместе с атаманом казачата ездили на спасательные археологические раскопки в Мальту, выступили в роли трудового десанта при восстановлении спортивной площадки для детей с ОВЗ.

– Впереди наше казачье общество ждет много работы. Но мы не боимся трудностей, потому что у нас очень много единомышленников! – подчеркнул атаман ИГКО «Вознесенское».