Депутаты следят за ходом отопительного сезона

Коммунальные вопросы

Жилье к теплу подключено, запас топлива, угля и ГСМ на зиму сформирован. Однако складывается тяжелая ситуация с коммунальной задолженностью. Проблемы в сфере ЖКХ обсудили депутаты в рамках парламентского часа на октябрьской сессии Законодательного Собрания.

 

В августе, как в декабре

Министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин доложил о ходе отопительного сезона. К зиме подготовлены 987 котельных, тепло получил жилой фонд и объекты социальной инфраструктуры. Необходимый запас топлива, угля и ГСМ обеспечен.

При этом, по его словам, складывается тяжелая ситуация с коммунальной задолженностью. Это характерно для Братска, Усть-Илимска, Черемхово, Киренского, Слюдянского районов.

– Мы видим лавинообразный рост потребления электричества на бытовые нужды – на 159%, и в августе констатируем – объем нагрузок такой же, как в декабре. При этом из 1,6 млрд рублей задолженности за энергоресурсы чуть более миллиарда рублей приходится на электроэнергию. В частном секторе растет потребление так называемого майнинга. Некоторые центры питания у нас перегружены на 300%, – доложил Анатолий Никитин.

Депутат Александр Гаськов напомнил о территориях, которые минувшей зимой испытывали проблему с электроэнергией в пиковые нагрузки.

– Как будем решать ее в этом году? – уточнил он.

Министр Анатолий Никитин пояснил, что есть аварийно-технический запас, дизельные источники, которые будут задействованы.

 

 

Глава ведомства также рассказал об инфраструктурных проектах, которые в ближайшее время будут реализованы в регионе. Планируется строительство трех тепловых лучей в Иркутске, один в Ангарске. Прокладка теплового луча позволит подключить к центральной тепловой магистрали дополнительных потребителей, вывести из работы часть котельных, создать кольцевую схему теплоснабжения. Финансирование проектов составит около 8,5 млрд рублей. Большая часть поступит из федерального Фонда национального благосостояния.

 

«Мусорные» деньги

Министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова рассказала депутатам о реализации мусорной реформы.

– Мы предоставляем субсидии на закупку контейнеров и строительство площадок. Требуется более 28 тысяч контейнеров и 22 тысячи площадок, – уточнила она.

В прошлом году Иркутская область не получила субсидии на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. А нынче нам выделено более 17 млн рублей. В ближайших планах – ликвидировать 128 несанкционированных свалок. Кроме того, до 2027 года в регионе необходимо построить 47 полигонов для ТКО. В Слюдянском районе ввод в эксплуатацию площадки планируется в 2023 году.

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин в своем выступлении рассказал о проблемах со сбором ТКО, развитии сотовой связи, интернета, газификации территории.

 

 

 

Что передать жителям?

Генеральный директор «Иркутскоблгаза» Антон Лебедев рассказал о положении организации, которая в связи с отменой госрегулирования цен на сжиженный газ несет убытки. Если по итогам 2020 года долги предприятия составили 19 млн рублей, то к концу нынешнего года они прогнозируются в объеме 90 млн рублей. Между тем только в Ангарске потребителями бытового газа являются 12 тыс. домохозяйств, которые сейчас испытывают трудности.

– Кредиты мы привлечь не можем, сегодня проводим работу по возможной передаче в аренду объектов – газовых участков, заправок, – добавил глава «Иркутскоблгаза» и попросил решить вопрос о пересмотре методики формирования цен на газ.

– Ситуация ухудшается, и предприятие, возможно, отменит заправку баллонов. Что передать жителям? Будет ли дорожная карта по решению проблемы? Почему вы не обращаетесь в тарифную комиссию по увеличению тарифа? – спросил депутат ЗС Евгений Сарсенбаев.

Спикер ЗС Александр Ведерников добавил, что потребители, устав от перебоев с поставками газа, перешли на электроэнергию.

– Был ли проведен факторный анализ для всестороннего изучения вопроса? – уточнил председатель парламента.

– Сегодня 250 тысяч газифицированных потребителей, льготников – больше девяти тысяч, – пояснил министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. – Газ на рынке есть, стоимость высокая. В настоящее время министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области рассматривается вопрос возмещения части затрат на приобретение баллонного газа льготным категориям граждан от рыночной цены на газ.

Евгений Сарсенбаев также спросил об освобождении домов 335-й серии от уплаты взносов по капремонту. Фонду капитального ремонта было дано поручение обеспечить техническое обследование общего имущества. Муниципалитет может признать их аварийными и вывести из оплаты, пояснил Анатолий Никитин.

Также депутатов интересовали проблемы с поставкой угля железнодорожным транспортом в отдаленные районы области, поставка топлива для дизельной электростанции в Мамско-Чуйском районе. По итогам депутатского часа профильный комитет по собственности и экономической политике подготовит к следующей сессии постановление Законодательного Собрания. Туда войдут предложения, озвученные парламентариями.