Что воруют у садоводов Приангарья?

Капуста и криптовалюта

Дачный сезон завершается, и полицейские просят жителей региона принять меры по защите своих усадеб и участков. В этом году в садоводческих товариществах произошло 222 кражи. Воруют все: у одной бабушки украли четыре кочана капусты, а у другого дачника – оборудование для криптовалюты.

 

Ценные вещи не оставлять

Большинство дачных краж регистрируют весной. В это время хозяева, которые возвращаются из городских квартир, обнаруживают пропажу. Когда было совершено преступление, порой и не узнать. Владельцы усадеб зачастую не обеспечивают даже минимальную защиту своего добра. А оно с годами оценивается все дороже.

– Собственники нередко оставляют ценные вещи в дачных домах на зиму без присмотра, – констатирует врио начальника отдела по информации и общественных связей ГУ МВД по Иркутской области Юрий Ильенко. – В этом году есть факты похищения майнингового оборудования. Некоторые жители области используют свои дачи как майнинг-отели. Люди для добычи криптовалюты тратят серьезные средства, закупают технику, стремятся побыстрее заработать. А на безопасность, охрану, установку надежных дверей и замков, защиту окон не тратятся. Я лично выезжал на места преступления, где такие фермы были установлены в бане, в теплице.

Впрочем, дачные воры не брезгуют ничем. У одной бабушки из села Тальяны Усольского района они украли четыре кочана капусты. У жителей коттеджей под Иркутском задержанный недавно злоумышленник похитил дорогие часы. Часто добычей преступников становится кабель, тем более в садоводствах активно проводят интернет. Были случаи похищения с приусадебных участков тандыров, мангалов, летних бассейнов.

 

Дружба с соседями – залог безопасности

– При отъезде с дачи ценные вещи лучше вывезти. Важно максимально затруднить вход в жилище: поставить надежные ворота и входные двери. Бывает, потерпевшие после кражи отвечают, что делали в своей городской квартире ремонт, старую дверь было жалко выбрасывать, они установили ее на даче. А взломать ту же китайскую дверь ломом не составляет труда. Не лишним будут пластиковые окна или решетки на них, которые оптимально установить с внутренней стороны, – продолжает Юрий Ильенко.

Зимой надо как можно чаще приезжать на свой дачный участок. Если преступник видит, что по выпавшему снегу там никто не ходил, он не спеша может все обследовать, подготовиться, проникнуть внутрь и совершить кражу. Помочь здесь может и дружба с соседями. С ними стоит обменяться телефонами и при необходимости осматривать дома и участки друг друга.

По мнению полицейских, самым верным способом защиты дачи – это наличие сторожа, подключение к пульту вневедомственной охраны, либо частной охранной организации. Сторож может записывать номера въезжающих в садоводство машин. Это актуально, поскольку часто похищенное имущество преступники вывозят на авто.

– Эффективна установка охранной сигнализации с подключением на пульт вневедомственной охраны или частных охранных предприятий, – говорит замначальника управления вневедомственной охраны по Иркутску Павел Едленко. – Также сейчас существует IP видеонаблюдение. Устанавливаются видеокамеры, датчики движения. В случае проникновения на участок, в дачный дом, датчик срабатывает, система выходит на связь с собственником через мобильный интернет, и он в режиме онлайн видит изображение на своем смартфоне. Исходя из этого, он может принять решение: звонить сторожу, соседям или обращаться в полицию.

Даже муляж видеокамеры может отпугнуть злоумышленника. А вот оставлять для незваных гостей отравленный алкоголь, пускать по забору ток или ставить капканы запрещает Уголовный кодекс.

 

Шлагбаумы должны быть открыты

О пожарной безопасности дачникам тоже стоит позаботиться. С начала года в Иркутске произошло 608 пожаров, на которых погибло 15 человек, еще 29 получили травмы различной степени тяжести. В жилом секторе, включая садоводства, их было 239. Основные причины возгораний – неправильная эксплуатация печного отопления, неисправность электропроводки, неосторожное обращение с огнем.

Как напомнил заместитель главного государственного инспектора Иркутска по пожарному надзору ГУ МЧС Игорь Калинин, система противопожарной защиты в дачных поселках в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку или открывание шлагбаумов, ворот, ограждений. Но на практике территории садоводств ночью закрываются, и когда пожарная охрана приезжает на место, ворота там часто наглухо закрыты, а открыть их некому. Такое бывает и днем. Недавно подобный случай во время патрулирования пожарного расчета зафиксировали в СНТ «Четвертой пятилетки».

 

По правилам пожарной безопасности запрещено:

– во время топки оставлять без присмотра печи и поручать надзор за ними детям;

– располагать топливо и другие горючие материалы на притопочном листе;

– использовать для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и прочие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– перекаливать печи, топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– эксплуатировать электропровода, кабели с видимыми нарушениями изоляции, со следами термического воздействия, а также пользоваться поврежденными розетками;

– использовать нестандартные электрические нагревательные приборы, удлинители.