В Иркутской области раскрыли убийство 25-летней давности

Обвинение в убийстве 25-летней давности раскрыто в Иркутской области. Как сообщает 1 ноября 2021 года пресс-служба Следственного комитета России по региону, 52-летнему мужчине обвинения предъявлено в совершении преступления по п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений).

По версии следствия, летом 1996 года мужчина, находясь в компании знакомого и двух женщин, остановил возле аэропорта в Иркутске автомобиль ГАЗ-31029, чтобы доехать до Усолье-Сибирского. Во время пути мужчина решил завладеть машиной. Под вымышленным предлогом он попросил водителя остановиться. В этот момент мужчина достал обрез ружья и выстрелил в шею водителя. Тот скончался на месте преступления. Тело погибшего подозреваемый со своим товарищем перенесли в лес, после чего все вместе уехали на похищенном автомобиле.

С 1997 года подозреваемый в убийстве скрывался и находился в розыске. Только теперь его нашли и задержали. На допросе он признался, продемонстрировал, как выстрелил в водителя. Мужчина заключен под стражу.

Следственное управление СК России по Иркутской области продолжает активную и кропотливую работу по изучению архивных уголовных дел и раскрытию преступлений прошлых лет. С начала года следователи при взаимодействии следователей-криминалистов и сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области раскрыли около 140 давних преступлений, из них 38 – убийств.