Память жертв политических репрессий почтили в Иркутской области

Память людей, пострадавших от массовых политических репрессий, жертв концлагерей почтили 30 октября 2021 года в Иркутской области. К мемориалу вблизи села Пивовариха в Иркутском районе на место захоронения погибших пришли их потомки, возложили цветы. В памятной церемонии приняли участие заместитель губернатора Иван Колпаков, общественных организаций и религиозных конфессий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году церемония проходит впервые после восстановления мемориального комплекса «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937–1940 годов». Здесь установили звонницу, поставили шесть стен памяти. На них размещено 12 500 фамилий расстрелянных. Уточнение списка погибших шло полтора года. Во время проведения реконструкции мемориала было принято решение нанести на Стену скорби имена людей, погребённых не только в Пивоварихе, но и всех жертв политических репрессий в Иркутской области. По данным архивов ФСБ, всего было расстреляно около 15 тыс. человек.

– Сегодня мы вспоминаем людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, были лишены жизни. Знать и помнить об историческом прошлом своей страны — это зрелая гражданская позиция. В наших силах сохранить память об этой трагедии для будущих поколений, – подчеркнул Иван Колпаков.

Уточнение списков жертв репрессий, в Иркутской области не окончено. Для внесения новых имён на Стене скорби оставлено свободное место. Родственники, потомки погибших могут обратиться в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области, чтобы сообщить данные о репрессированных, чьих имён нет в списке погибших.

Справка. День Памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Официально он был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года. Традиционно в конце октября вспоминают миллионы людей, которые были репрессированы, отправлены в лагеря, в ссылку, были убиты. Массовое погребение расстрелянных в годы репрессий людей рядом с селом Пивовариха в Иркутской области было обнаружено в 1989 году. Здесь же установили мемориал памяти жертв политических репрессий.