На 50% больше налогов собрала Иркутская область в консолидированный бюджет России

В консолидированный бюджет России от налогоплательщиков в Иркутской области за январь – сентябрь 2021 года поступило почти 418 млрд рублей налогов и сборов, что на 140 млрд рублей. Это на 50% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы РФ.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 269 млрд рублей (64%), в бюджет Иркутской области – около 136 млрд рублей (33%), в том числе в доходы местных бюджетов – 21 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов 13 млрд рублей (3%). Кроме того, в социальные внебюджетные фонды поступило 95 млрд рублей страховых взносов, что на 9% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации поступило 70 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – 17 млрд рублей, в Фонд социального страхования – почти 8 млрд рублей.

Объем платежей в федеральный бюджет за девять месяцев на 109 млрд рублей или в 1,7 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. В структуре доходов федерального бюджета 65% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – около 175 млрд рублей. Поступления НДПИ в федеральный бюджет на 88 млрд рублей или в два раза выше уровня января – сентября 2020 года. Основной объем прироста – 87 млрд рублей приходится на налог на добычу нефти, главным образом, за счет роста средней цены на нефть, изменения параметров налогообложения добычи углеводородного сырья (отмены части льгот), а также постановки на учет нового налогоплательщика, получившего лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу нефти на территории Иркутской области. Необходимо отметить, что этого года часть нефтедобывающих организаций перешла на исчисление налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, при этом в федеральный бюджет направлено около 5 млрд рублей.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечено почти 29% доходов федерального бюджета или 77 млрд рублей. При этом наблюдается положительная динамика сальдированных поступлений на 16 млрд рублей (или 25%) за счет роста налоговой базы, что привело к увеличению мобилизации НДС, исчисленного к уплате, на 19 млрд рублей (или 23%). Рост объема возмещения составил почти 4 млрд рублей (или на 17%).