В торговых центрах Иркутской области ввели QR-коды

В торгово-развлекательных центрах Иркутской области с 30 октября 2021 года начал действовать пропуск по QR-кодам на сертификатах прививки от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

 Напомним, по указу губернатора, изменены правила поведения при посещении торгово-развлекательных центров. Их посетители должны предъявлять ряд необходимых документов. Власти поставили задачу перед торговыми центрами – повсеместное информирование посетителей о необходимости соблюдения антиковидных требований, в том числе о наличии QR-кодов, а также об ответственности за нарушения.

«Меры индивидуальной безопасности люди должны выполнять. Это ключевая задача. Необходимо соблюдать масочный режим, в торговых объектах должны быть антисептики, должна осуществляться проверка QR-кодов. Все это сделано для того, чтобы обезопасить граждан и не усложнять и без того непростую работу медиков. Баланс должен быть сохранен. Чем меньше будет нарушений, тем меньше вероятность введения более жестких ограничений», – сообщил на совещании председатель правительства Константин Зайцев.

Участники совещания отметили, что введение QR-кодов позволит правильно распределить потоки посетителей в торговых объектах.

«Важно пережить четвертую волну с наименьшими потерями и для граждан, и для бизнеса региона. Подчеркну, что жители обязаны соблюдать режим QR-кода. Люди должны проявить ответственность и сознательность», – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин.

По информации управляющего ТРЦ «ЯркоМолл» Олега Полянского, в торговом центре увеличено количество сотрудников, занятых при патрулировании, арендаторы помещений проинформированы об ответственности за несоблюдение ограничительных мер.

«В соответствии с указом губернатора и поручениями президента России мы организовали на входе массовое информирование, о том, что, находясь на территории объектов торговли, необходимо иметь QR-коды и другие документы, средства индивидуальной защиты. Для помощи гражданам увеличили количество сотрудников службы безопасности, чтобы они могли ориентироваться в торговом центре. Дополнительно распечатали информационные материалы. Основная задача торговых центров –обеспечить безопасное нахождение посетителей», – пояснил Олег Полянский.

Заместитель губернатора Иван Колпаков сообщил, что в правительстве совместно с полицией сформированы мобильные группы, которые будут осуществлять патрулирование и контроль исполнения требований указа главы региона. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность.

«Хотел бы также предостеречь наших граждан от мошеннических действий с приобретением QR-кодов. Сегодня эти документы выдаться специально уполномоченными организациями по результатам полного курса вакцинации и ПЦР тестов, а также для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией. За мошеннические действия предусмотрена уголовная ответственность», – сказал Иван Колпаков.

Справка. Согласно указу губернатора №279 посетители торгово-развлекательных центров (комплексов), объектов розничной торговли непродовольственными товарами с 30 октября обязаны иметь при себе паспорт (или копию паспорта), а также один из следующих документов: сертификат о вакцинации против COVID-19, подтверждаемый QR-кодом, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг; сертификат о перенесенном заболевании COVID-19, подтверждаемый QR-кодом, при условии, что с даты выздоровления гражданина прошло не более 6 месяцев; документ, выданный медорганизацией, подтверждающий, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию COVID-19 и с даты его выздоровления прошло не более 6 месяцев либо документ, выданный медорганизацией, подтверждающий прохождение гражданином вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Данное требование не распространяется на людей, не достигших 18 лет.