Женщина в Тулуне разоблачила телефонных мошенников

Тулунчанка записала разговор с аферистами, которые пытались выманить её деньги. Женщина передала запись полицейским. Об этом 29 октября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Женщине позвонили неизвестные, она поняла, что это мошенники. Она сыграла роль потенциальной жертвы. Собеседник уверил гражданку, что является полицейским из Москвы и расследует уголовное дело о злоумышленниках, специализирующихся на хищениях сбережений, отметив, что она может стать следующей потерпевшей. Для того, чтобы войти в доверие мужчина выяснял сведения, имеющие якобы значение для уголовного дела, при этом настоятельно отговаривая от обращений в полицию. В дальнейшем якобы для прояснения всей ситуации с тулунчанкой связались банковские работники. Женщина пыталась узнать, как можно больше информации о кредитах и деньгах на счетах. Осознав, что ее разоблачили, мошенница прервала разговор.

Полицейские призывают граждан не вступать в диалог с позвонившими «сотрудниками безопасности банка» и других организаций, которые просят произвести какие-либо операции с деньгами, счетами, личным кабинетом банка или оформить кредит. Важно помнить, что злоумышленники могут представиться любым должностным лицом, данные о котором есть в открытом доступе, а при помощи современных программ изменить номер вызова на реально существующий номер организации.