В Ангарске учитель перевела мошенникам 500 тыс. рублей

В Ангарске 32-летняя учитель стала жертвой мошенников, которые представились службой безопасности банка. Так, женщина лишилась за четыре дня около 500 млн рублей, взятых в кредит. Об этом 29 октября 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как установили полицейские, для обмана аферисты воспользовались стандартной схемой, которая начиналась со звонка от «службы безопасности банка», с сообщением, что неизвестные пытаются оформить кредит 8 тыс. рублей. Предложив пресечь хищение и выявить «нечестных сотрудников банка», женщину убедили оформить встречный кредит на как можно большую сумму, а затем снять деньги и перечислить их на «безопасный счет». Мошенники объяснили это тем, что требуется исчерпать «кредитный лимит». При этом звонившие под страхом уголовной ответственности запрещали рассказывать кому-либо о совершаемых финансовых операциях.

Злоумышленники звонили ангарчанке несколько дней и говорили об оформлении кредитов в разных банках на все большие суммы. Женщина оформила кредиты и на своего мужа.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество.