Прокуратура проводит проверку после пожара с гибелью ребенка в садоводстве Шелехова

Прокуратура организовала проверку после пожара в деревянном дачном доме в садоводстве «Юбилейный» в городе Шелехов. В момент возгорания там находились женщина и трое малолетних детей. В результате пожара один из малышей скончался.Также на контроле прокуратуры находятся ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного СУ СКР по Иркутской области «Причинение смерти по неосторожности». Об этом 29 октября 2021 года сообщила пресс-службы ведомств.

В МЧС региона отметили, что пожар произошел в 22:35 в одноэтажном доме площадью 24 кв. метра. На момент прибытия первого подразделения из-под кровли дома и из окон шёл дым. Хозяйка находилась на месте пожара. До прибытия пожарных подразделений женщина успела вынести детей из дома, но они успели получить отравление угарным газом. В результате полуторагодовалая девочка скончалась, 3-летний мальчик госпитализирован, 7-месячная девочка не пострадала.

Площадь возгорания составила 1,5 кв. метра. Горел пол возле печки, в очаге валялись многочисленные окурки. В качестве наиболее вероятной причины пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем матерью детей. Женщина призналась, что курила в доме, находилась в состоянии алкогольного опьянения и оставила детей одних без присмотра. На месте пожара работают эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России.

Причины пожара устанавливаются.