Правительство Иркутской области выделило Иркутскоблгазу 9,6 млн рублей на покупку топлива

Правительство Иркутской области выделило Иркутскоблгазу выделено 9,6 млн рублей на приобретение топлива для газгольдерных установок. Это поможет обеспечить топливом более 67 тыс. человек. В ближайшее время субсидирование будет продолжено. Об этом 29 октября 2021 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Мы держим на постоянном контроле ситуацию с поставками сжиженного углеводородного газа для нужд населения, – прокомментировал губернатор Игорь Кобзев. – Сложная ситуация сложилась на территории всей страны, это связано с ростом стоимости газа на товарно-сырьевой бирже. Правительство Иркутской области предпринимает все возможные шаги для урегулирования ситуации.

В частности, под руководством главы региона проведен ряд совещаний, для решения проблемы правительством области направлены обращения в разные ведомства с просьбой инициировать внесение изменений в Методические указания по регулированию розничных цен на сжиженный газ, а также рассмотреть вопрос о возврате к государственному регулированию оптовых цен на сжиженный газ для населения.

Особенно напряженная обстановка сложилась с поставками газа в баллонах льготным категориям граждан. В Иркутской области, по данным на 2020 год, компенсации при оплате газа в баллонах получают 8 928 жителей. В настоящее время министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области рассматривается вопрос возмещения части затрат на приобретение баллонного газа льготным категориям граждан от рыночной цены на газ.

Решить проблему обеспечения населения региона газовыми баллонами может и участие новой организации. О готовности принять в аренду часть объектов АО «Иркутскоблгаз» заявляет ООО «Байкальская газовая компания». Эта организация планирует обратиться в службу по тарифам Иркутской области за экономически обоснованными тарифами и возобновить доставку баллонного газа населению. Это позволит восстановить прежнюю схему доставки баллонного газа населению.

 

Справочно:

243 810 жителей Иркутской области являются потребителями сжиженного углеводородного газа, 67 266 человек – через газгольдерные установки, 176 544 человека пользуются баллонным газом. Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области напоминает о безопасности использования баллонного газа в жилых помещениях. Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479) запрещается хранение баллонов с горючими газами более 5 литров в квартирах и жилых помещениях. Газовые баллоны должны располагаться вне зданий в шкафах или под кожухами, выполненными из негорючих материалов и закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор. Шкафы и кожухи необходимо размещать на видных местах на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны находиться вне помещения, должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись: «Огнеопасно. Газ».