Аэропорт Иркутска переходит на осенне-зимний режим работы с 31 октября

Международный аэропорт Иркутск с 31 октября 2021 года переходит на осенне-зимний режим работы. Работать по новому расписанию предприятие будет до конца марта 2022 года. За три летних месяца на рейсах в аэропорт обслужил 717 081 пассажира. Из них на внутренних линиях зафиксировали 658 157 человек, и 58 924 человека на международных направлениях. Об этом 29 октября сообщила пресс—служба аэропорта.

Отмечается, что с 21 ноября новые рейсы в Усть-Илимск открывает авиакомпания «ИрАэро». Ранее рейсы по этому маршруту осуществляла только авиакомпания «СиЛА».

Открытие дополнительных авиарейсов стало возможным после подписания Росавиацией технического акта о допуске посадочной площадки «Усть-Илимск» к полетам на воздушном судне Ан-24. Также авиаперевозчик возобновляет перелёт по маршруту Иркутск – Олёкминск – Якутск. Рейсы будут выполняться по вторникам и субботам на самолётах Ан-24.

Регулярные рейсы из Иркутска в Красноярск продолжит авиакомпания «Аэрофлот». Перевозить пассажиров будут на среднемагистральном самолёте Boeing – 737.

В предстоящем сезоне представлена программа полётов в западную часть страны. Рейсы в Москву будут выполнять 5 перевозчиков: «Аэрофлот», «S7 Airlines», «Уральские авиалинии», «Победа» и «Utair». Планируется, что в сутки будет совершаться до 6 рейсов по указанному направлению. Перевозить пассажиров в Санкт-Петербург будут «S7 Airlines», «Россия» и «Уральские авиалинии».

С середины ноября начинаются чартерные рейсы в Египет по направлениям Хургада и Шарм-эш-Шейх от авиакомпаний «Azur Air» и «Икар». Программу летнего расписания авиаперевозчик «Икар» завершит полетом в Анталию 10 ноября.

Перелеты в страны СНГ «S7 Airlines» планирует продолжать всю зиму по маршрутам Ош, Бишкек, Фергана, Наманган, Куляб и Самарканд.  Раз в неделю «Somon Air» будет отправлять самолёты в Душанбе.