Среди заболевших коронавирусом в Иркутской области привитых всего 1,6%

В Иркутской области среди всех заболевших коронавирусом доля вакцинированных составляет 1,6%, чаще всего заболевают после первой прививки из-за несоблюдения мер предосторожности. Вакцинированные люди переносят болезнь в легкой форме, не попадают в реанимацию. Об этом на депутатском штабе в Законодательном собрании 28 октября 2021 года рассказала первый заместитель министра здравоохранения Анна Данилова, сообщает пресс-служба ЗС.

Врио заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья Поталицина рассказала о том, что полностью первый компонент вакцины получили 40,9% населения, полностью вакцинированы 32,3%. Рост заболеваемости фиксируется по всем возрастным группам.

Спикер ЗС Александр Ведерников попросил уточнить, встречаются ли осложнения после прививки. Наталья Поталицина отметила, что все зарегистрированные в России вакцины от коронавируса – безопасны и эффективны, ни одна из них не содержит живой вирус, поэтому заразиться от вакцины невозможно.

Вице-спикер Ольга Носенко, завершая обсуждение, призвала всех граждан соблюдать все меры предосторожности и ограничения для профилактики распространения коронавируса. По мнению парламентария, люди также должны иметь возможность пройти диспансеризацию, чтобы быть уверенным, что у них нет противопоказаний к прививке. Вице-спикер Лариса Егорова попросила с пониманием относиться к работникам поликлиник, которые перегружены работой. Депутат также считает, что гражданам, переболевшим коронавирусом, нужна медицинская помощь в дальнейшем для полного восстановления здоровья.