Контролируемые отжиги сухой травы проведены в Иркутской области на площади около 17 тыс. га

В Иркутской области продолжается подготовка муниципалитетов к весеннему пожароопасному периоду. На 28 октября 2021 года в профилактических целях проведено 565 отжигов сухой растительности на площади 16 тыс. 956 га, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Ежедневно профилактические выжигания сухой растительности проводятся во всех районах. Наиболее активно такая работа организована в Куйтунском районе, где площадь контролируемых отжигов составляет более 9 тыс. га. Вдоль автомобильных трасс по Качугскому тракту проведены отжиги на площади 1,5 га и по Байкальскому тракту на площади 1,1 га. Сегодня профилактическая работа с привлечением подразделений пожарной охраны будет продолжена.

Там, где есть возможность, муниципалитеты организуют скашивание и очистку территории от мусора и сухой растительности. Такая работа в области проведена на общей площади более 19,5 тыс. га, из которых 18 тыс. га – в границах Эхирит-Булагатского района.

Также силами администраций муниципальных образований создано и обновлено 394 минерализованных полосы общей протяжённостью 1206 км, чтобы защитить населенные пункты от угрозы перехода природных пожаров.