Минцифры Иркутской области подало заявку для участия в пилотном проекте «ГосТех»

Иркутская область подала заявку для участия в пилотном проекте «ГосТех». Эта платформа- новые возможности для развития и перехода всех сфер в цифровой формат. Об этом 28 октября 2021 года сообщает пресс-служба министерства цифрового развития региона.
Проект стартовал в 2020 году и пока считается экспериментальным, однако, разработчики утверждают, платформа совершенствуется, в ближайшие годы на нее смогут перейти федеральные и региональные структуры.
В чем плюсы цифрового нововведения? «ГосТех» будет удобен и для власти, и для людей: все ведомства смогут разместить свои ресурсы на едином портале, что значительно сэкономит ресурсы и деньги. Сейчас каждое министерство, муниципальное образование, организация имеет свой отдельный сайт, «Гостех» объединит всех. На разработку и обслуживание своих страниц в интернете не придется тратить бюджетные деньги, привлекать ИТ-специалистов для устранения проблем.
Граждане смогут на одной платформе найти абсолютно все государственные услуги, скачивать необходимые документы, загружать, получать различные справки. Такая же возможность будет и у предпринимателей.
– Государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса. Каждый ГИС содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации. Поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе «ГосТех». Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса, – заявил зампред Правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко.
Министерство цифрового развития и связи Иркутской области держит «руку на пульсе», следит за развитием платформы «ГосТех» и готовится присоединится к проекту.
– Правительство региона уже направило в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запрос о включении Приангарья в число пилотов. Так же оповещено IT-сообщество Иркутской области, чтобы разработчики имели представление о реформе государственной информатизации, – рассказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.

В скором времени среди разработчиков объявят конкурс на предоставлении субсидии на разработку новых сервисов на платформы «ГосТех».