Жители Иркутской области больше всех в России хотят побывать в космосе

Жители Иркутской области могут отправить свои имя и фамилию в космос, приняв участие в акции «Отправь своё имя в космос», которую проводит группа компаний «Геоскан». Наш регион уже лидирует по количеству отправленных имен со всей России. Космический полет запланировал на весну 2022 года. Об этом 27 октября 2021 года сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

В 2021 году по проекту Space-π Геоскан открыл новое направление по созданию малых космических аппаратов типа CubeSat 1U и 3U. В космос отправятся четыре аппарата. На двух из них, а именно на одном Геоскане 1U и на одном Геоскане 3U, будут установлены специальные носители информации, содержащие имена всех участников акции. Аппараты предназначены для мониторинга космической погоды и ультрафиолетовых свечений атмосферы Земли, а также проведения экспериментов, в том числе студенческих и школьных научных проектов.

– Иркутский планетарий использует любые возможности для привлечения внимания к астрономии и космосу как можно большего количества людей, поэтому мы распространили информацию об этой акции максимально широко — среди подписчиков социальных сетей, участников проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень», – говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – И результат не заставил себя долго ждать: сейчас на карте участников проекта Иркутская область обгоняет все регионы России по количеству «космических пассажиров»: в акции уже приняли участие 1840 жителей Иркутской области, в то время как в Москве и Московской области свои имена в космос решили отправить 1298 человек.

Все участники акции получают подтверждение об отправке имени в космос в виде символического билета или сертификата.

Получить свой билет на орбиту можно по ссылке.

Справка. Акция «Геоскан» по отправке имён в космос — первая в России, однако в мире эта практика широко распространена. Например, NASA проводило такие мероприятия при отправке космических аппаратов к Луне, Марсу и Плутону.