Жалоб на клещей стало меньше

За последние два года жители Иркутской области стали меньше заражаться инфекциями, передающимися клещами. Эпидемиологи напоминают, что ноябрь – самое подходящее время, чтобы поставить прививку от энцефалита.

В 2021 году за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в больницы региона обратилось 10,6 тыс. человек, что на 24% ниже, чем в 2020-м. Об этом сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко. По ее словам, клещевым энцефалитом заболели 27 человек, что на 29% ниже, чем в прошлом году, клещевым боррелиозом – 37 человек, что на 7,2% ниже прошлогодних показателей, клещевым риккетсиозом – 21 человек, что в два раза ниже уровня прошлого года.

Первые случаи присасывания таежных клещей у нас традиционно начинают регистрировать в марте. Эпидемический сезон достигает пика в конце мая – начале июня. Больше всего укусов зарегистрировано на территории Иркутского района.

– Исследования клещей на зараженность возбудителями инфекций, переносимыми клещами, показали, что из 5833 экземпляров вирусом клещевого энцефалита заражено 0,86%, боррелиями – 25,1%. Эти цифры ниже средних многолетних значений, – подчеркнула Ирина Чумаченко.

Избежать случаев заболевания инфекциями, переносимыми клещами, помогают профилактические меры. Это обработка территории зон массового отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений. Контролировать ситуацию помогает и иммунизация. За девять месяцев в Приангарье прививки от энцефалита поставили больше 51 тыс. человек, из них почти 20 тыс. – дети.

– В ноябре можно начать вакцинацию против клещевого энцефалита по полной схеме: первая прививка – осенью, вторая – через 5–7 месяцев и третья – через год. Вакцинацию также можно провести по короткой схеме – весной. Интервал между прививками от энцефалита и коронавирусной инфекции обязательно должен составлять не менее месяца, – напомнила она.

Вакцинацию проводят в поликлинике по месту жительства и в альтернативных прививочных кабинетах.